• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • Важные объявления
  • Cтажировки в НИУ ВШЭ для преподавателей, сотрудников и аспирантов российских университетов. Подробнее…

Статья
Практика наказаний в уголовном праве в России в 1760-е гг.
В печати

Петрова М. С.

Вестник Пермского университета. Серия: История. 2025.

Глава в книге
De titulis Chersonesi Tauricae VII
В печати

Шелов-Коведяев Ф. В.

В кн.: Херсонесский сборник. Выпуск XXV. Вып. 25. Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический», 2024.

Препринт
How to Turn Towards Soviet Temporaliry? Setting the analytical optics

Орлова Г. А., Танис К. А., Лукин М. Ю. и др.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2022. № 211.

Презентация монографии А.Н. Бикташевой

5 апреля 2013 г. на факультете истории состоялась  презентация монографии Алсу  Назимовны Бикташевой «Антропология  власти: казанские губернаторы первой  половины  XIX века» (М.: Новый хронограф, 2012. 480 с., [6] л. ил.)

Книга профессора факультета истории НИУ ВШЭ А.Н. Бикташевой посвящена феномену регионального управления в Российской империи первой половины XIX века. На основании законодательных актов, делопроизводственных документов, периодической печати и мемуарных источников исследуется процесс отбора кандидатов на губернаторский пост, властные полномочия губернаторов, пространственная репрезентация губернаторской власти в Казани, экономическое обеспечение губернаторского статуса. Персональные особенности управления рассматриваются через символические знаки и письменные стратегии, воплощенные в отчетах, донесениях, записках и инициативных письмах.

Презентацию книги открыл декан факультета истории А.Б. Каменский, который отметил большую важность исследования А.Н. Бикташевой для понимания внутренней политики Российской империи в первой половине XIX в., а также виртуозную работу автора с источниковой базой.

Далее слово было предоставлено автору книги. А.Н. Бикташева рассказала о том, чем интересна тема местного управления в Российской империи первой половины XIX в. и какие сложности поджидают исследователя.

Е.А. Вишленкова обратила внимание собравшихся на то, что статус губернатора в изучаемую эпоху был весьма противоречивым. Назначенные на эту должность люди вынуждены были не только решать множество бытовых проблем, но и бороться с сопротивлением местной элиты. Книга А.Н. Бикташевой позволяет по-новому взглянуть на ряд устоявшихся представлений о губернаторской власти, а также о гражданском обществе в России.

По мнению М.Ф. Румянцевой, книгу А.Н. Бикташевой отличает продуманное отношение к формированию источниковой базы и удачное сочетание микро- и макроподходов к изучаемому материалу. Полученные результаты могут послужить основанием для компаративного изучения управленческих практик в разных регионах Российской империи.

М.А. Давыдов отметил, что социальные и политические процессы, протекавшие на уровне губерний, мало изучены в историографии, так что монография А.Н. Бикташевой удачно восполняет пробел в наших знаниях.

А.И. Куприянов (Институт российской истории РАН) поделился соображениями, которые книга А.Н. Бикташевой вызывает у исследователя сословных корпораций.

Наконец, П.Ю. Уваров посвятил свое выступление типологическому сопоставлению проблем местного управления в императорской России и Западной Европе позднего Средневековья — раннего Нового времени, обратив внимание собравшихся на универсальный характер проблем, затрагиваемых в книге А.Н. Бикташевой.

Все выступавшие были едины в том, что обсуждаемая монография может и должна послужить моделью для создания серии исследований по истории губернаторской власти в России XIX в.