Директор Центра Игорь Федюкин выступил с докладом в Университете Калифорнии - Беркли

Игорь Федюкин выступил с докладом «Раннемодерная школа как ‘административное предприятие’: Петровские регламенты и 'построение регулярности снизу', 1718-1720е" (The Enterprise of the Early Modern School in Russia: Peter's Grand  Reglaments  and the “Regulation From Below,” 1718-1720s) в Университете Калифорнии - Беркли 21 сентября 2015 г.

В докладе, основанном на одной из глав будущей монографии, посвященной роли «прожектеров» в построении новой школы в России XVIII века, реконструируется участие Петра I в составлении разделов Морского устава и Адмиралтейского регламента, посвященных Морской академии и гардемаринам.

Анализ законодательного процесса и источников, легших в основу соответствующих глав, позволяет продемонстрировать фокус первого императора на практических и служебных аспектах обучения, отсутствия у него интереса к институционализации образовательных практик. Наоборот, движущей силой «регулирования» школы в эти годы оказываются учителя и администраторы среднего уровня, отстаивающие свои практические интересы.