• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
  • Важные объявления
  • Cтажировки в НИУ ВШЭ для преподавателей, сотрудников и аспирантов российских университетов. Подробнее…

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
«Везде должна по мелочам»: экономическое положение фрейлин при дворе Николая I

Долгова М. А.

Вестник Пермского университета. Серия: История. 2024. № 1(64). С. 83-92.

Глава в книге
О так называемых «Змеиных богинях» Крита периода «новых дворцов»

Зинченко С. А., Солька А. А.

В кн.: История и теория культуры : Альманах. Вып. 4. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 116-137.

Препринт
How to Turn Towards Soviet Temporaliry? Setting the analytical optics

Орлова Г. А., Танис К. А., Лукин М. Ю. и др.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2022. № 211.

Доклад М.Б. Лавринович «Алексей Малиновский – слуга двух господ? Роль патрон-клиентских отношений в реализации личных стратегий московского чиновника (конец XVIII — начало XIX века)»

Мероприятие завершено
27 января 2016 г. (среда) в 18:00 состоится очередное заседание совместного семинара Германского исторического института в Москве и Школы исторических наук по истории и культуре России XVIII–XIX вв. С докладом на тему «Алексей Малиновский – слуга двух господ? Роль патрон-клиентских отношений в реализации личных стратегий московского чиновника (конец XVIII — начало XIX века)» выступит канд. ист. наук, старший научный сотрудник Центра источниковедения Школы исторических наук НИУ ВШЭ Майя Борисовна Лавринович.

Аннотация доклада. Алексей Федорович Малиновский, видный российский археограф и историк, сделал за свою жизнь блестящую карьеру: родившись в семье московского протоиерея и начав карьеру мелким чиновником, он стал управляющим Московским архивом Коллегии иностранных дел, сенатором и членом Российской академии, кавалером нескольких орденов, а также дворянином и земле- и душевладельцем. В чем истоки его жизненного успеха? Этот вопрос находится в фокусе доклада. Пользуясь вначале лишь связями своего отца, протоиерея Ф.А. Малиновского — духовника Н.П. Шереметева и сделав выбор в пользу гимназии Московского университета, а не Славяно-греко-латинской академии, он сумел сменить бесперспективную Межевую канцелярию на архив Коллегии иностранных дел благодаря протекции Шереметева. Косвенные сведения указывают на то, что путь в Московский архив Коллегии, где и сложилась его официальная карьера, проложил Малиновскому с подачи Шереметева в 1779 году граф А.Р. Воронцов, имевший разветвленную клиентелу: он был патроном, с одной стороны, «украинской партии» при дворе, а с другой — управляющего Московским архивом Коллегии Г.Ф. Миллера. Архив Коллегии на тот момент не просто перестал быть «инвалидным домом» (Миллер), но стал одним из «мест власти» империи: уже в 1780-е и последующие годы он поставлял Коллегии документы для решения актуальных дипломатических задач, получая запросы напрямую от А.А. Безбородко, второго члена Коллегии и докладчика императрицы по внешнеполитическим делам. В 1802–1805 гг., когда А.Р. Воронцов находился на посту государственного канцлера, Малиновский лично выполнял его служебные поручения в подведомственном ему Архиве. Воронцовым Малиновский служит еще и пользуясь покровительством Е.Р. Дашковой, выполняя ее «домашние» поручения и выступая в качестве удобного «связующего звена» между ней и Н.П. Шереметевым. В начале 1800-х годов он уже влиял на имущественные отношения между этими аристократическими семействами, улаживая земельный конфликт в Саратовской губернии между Н.П. Шереметевым и А.Р. Воронцовым. В это время он — коллежский советник, издатель «Слова о полку Игореве» и помощник управляющего архивом Коллегии, — помимо сбора документов в архиве и написания исторических трудов, управлял московским хозяйством Шереметева и занимался строительством и организацией Странноприимного дома — главного дела последних лет жизни графа.

Если служба Малиновского при Шереметеве, которую можно описать в терминах «домового подданства», была для него источником материального благополучия, то связи с Воронцовыми — источником служебного роста и атрибутов дворянского статуса: имений и крестьянских душ: приобретя в 1793 году дворянство, Малиновский не просто обрастает поместьями, но и ведет соответствующий образ жизни. Поскольку брак был обычным способом вхождения или закрепления в клиентеле, А.Ф. Малиновский воспользовался и этой возможностью: удачная женитьба в 1810 году сделала его свойственником Воронцовых и закрепила позиции А.Ф. Малиновского – клиента знатных патронов – уже как самостоятельной фигуры.

Заседание семинара пройдет в помещении Школы исторических наук по адресу ул. Петровка, д. 12, ауд. 308.

Для заказа пропусков просьба просьба сообщить ваши ФИО и аффилиацию Наталии Федоровне Немцевой по адресу nnemtseva@hse.ru.