• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
  • Важные объявления
  • Cтажировки в НИУ ВШЭ для преподавателей, сотрудников и аспирантов российских университетов. Подробнее…

Статья
Практика наказаний в уголовном праве в России в 1760-е гг.
В печати

Петрова М. С.

Вестник Пермского университета. Серия: История. 2025.

Глава в книге
De titulis Chersonesi Tauricae VII
В печати

Шелов-Коведяев Ф. В.

В кн.: Херсонесский сборник. Выпуск XXV. Вып. 25. Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический», 2024.

Препринт
How to Turn Towards Soviet Temporaliry? Setting the analytical optics

Орлова Г. А., Танис К. А., Лукин М. Ю. и др.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2022. № 211.

Доклад Е.С. Корчминой «Дворянское самоуправление в действии: загадка высокой собираемости первого подоходного налога в России в 1812 г.»

Мероприятие завершено
25 октября 2018 г. (четверг) в 18:00 состоится очередное заседание научного семинара Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. С докладом на тему «Дворянское самоуправление в действии: загадка высокой собираемости первого подоходного налога в России в 1812 г.» выступит канд. ист. наук Елена Сергеевна Корчмина (Центр источниковедения НИУ ВШЭ).

Аннотация. Каким образом развивающиеся страны могут успешно вводить и собирать подоходный налог, который обычно считается желательным, но очень дорогим в сборе? Автор анализирует налоговую дисциплину дворянской элиты в стране с относительно невысоким уровнем развития бюрократического аппарата, обращая особое внимание на роль добровольного или квази-добровольного согласия с фискальными претензиями государства. В 1812 году российское правительство ввело прогрессивный подоходный налог с максимальной ставкой налога в размере 10%. После Великобритании, Российская империя стала второй страной, где был введен этот налог во многом из-за угрозы Наполеоновского вторжения. В отличие от широко известного и детально изученного британского примера, история подоходного налога в России не привлекала большого внимания, данная работа является первой попыткой оценить уровень налоговой дисциплины российского дворянства в 1812 году до нашествия Наполеона. Для этого собрана база данных налоговых декларациях около 4000 российских дворян, имевших недвижимую собственность в Московской губернии. Используя источники деловой и личной переписки, а также благодаря перекрестной проверке данных налоговых деклараций с официальными банковскими документами, автор приходит к выводу о том, что российское дворянство, в целом, декларировало достоверную информацию о доходах. Такой на удивление высокий уровень налоговой дисциплины был достигнут благодаря уникальному механизму сбора налогов, задействовавших существовавшие социальные санкции внутри дворянской корпорации, а также угрозе вторжения Наполеона. Данный пример является важным, поскольку помогает проанализировать ситуацию, когда государство не может достичь своих фискальных целей основываясь только на принудительных методах фискального воздействия, но вынуждено полагаться на добрую волю подданных.

Заседание семинара пройдет по адресу ул. Старая Басманная, д. 21/4, стр. 3 («корпус Л»). Ауд. Л-302.

Студентам, преподавателям и сотрудникам НИУ ВШЭ вход свободный. Для заказа разовых пропусков просьба обращаться к менеджеру Школы исторических наук Надежде Владимировне Некрасовой по электронной почте nvnekrasova@hse.ru.