Поступающим

Вторая Летняя историко-филологическая школа для старшеклассников

Вторая Летняя историко-филологическая школа для старшеклассников
С 18 по 27 августа 2017 г. в Учебном центре "Вороново" пройдет II Летняя историко-филологическая школа для старшеклассников. Ее проводит Факультет гуманитарных наук в сотрудничестве с Дирекцией по профориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ.
63 школьника, которые закончили с 8 по 10 класс, смогут послушать лекции ведущих профессоров Вышки, познакомиться с различными направлениями истории и филологии, подружиться с единомышленниками из разных регионов России, поучаствовать в играх, конкурсах и театральных постановках.
Участие в ЛИФШ платное: стоимость составит 24 тыс. рублей. Отбор происходит по анкетам. Анкеты можно заполнить до 24 мая. 5 авторов лучших анкет (по выбору оргкомитета) получат 50% скидку.
Чтобы подробнее узнать о Школе, почитайте https://hum.hse.ru/sshph/2017/
Вопросы о ЛИФШ можно задавать директору школы Владимиру Владимировичу Файеру vvfire@hse.ru.

Цикл лекций доц. Н. А. Родионовой «Культура Русского Зарубежья 1919-1939 гг. » в Клубе молодого историка

Уважаемые школьники и слушатели!
Клуб молодого историка приглашает Вас на цикл лекций «Культура Русского Зарубежья 1919-1939 гг. », подготовленный канд. ист. наук, доцентом Школы исторических наук Надеждой Александровной Родионовой.
Лекции состоятся 25 марта, 8 и 15 апреля в 15.00-16.30 в здании ВШЭ по адресу Ст. Басманная ул., 21, ауд. 408А, корпус А.
В лекционном курсе Вы узнаете о причинах и социальном составе первой послереволюционной волны русской эмиграции, рассматриваются пути бегства и образование русской диаспоры, литературное творчество и вклад русских эмигрантов в сокровищницу мирового изобразительного искусства.

Лекция Ольги Буриной "История рецепта: медицинские и кулинарные рецепты в XIV-XVII веках"

Клуб молодого историка рад пригласить школьников и слушателей на цикл лекций Ольги Буриной на тему "История рецепта: медицинские и кулинарные рецепты в XIV-XVII веках". Первые две лекции состоятся 4 и 18 февраля в 15.00-16.30 в здании ВШЭ по адресу Старая Басманная, д. 21/4, ауд. 402 корпус А.
История медицинских и кулинарных рецептов тесно связана друг с другом. Первые поваренные книги и травники появляются в Италии в XIV в. Используя одни и те же ингредиенты, авторы одних книг рассказывали, как при помощи них приготовить то или иное блюдо, в то время как другие писали о пользе или вреде данного блюда для организма. Если первые использовали травы для придания пикантности блюду, то другие использовали те же травы для приготовления лекарств и для спасения людских жизней. Однако обе рецептурные традиции соединились в 1348 году, когда в Европу пришла Великая Чума. Диетология, разработанная в это время медиками на основании кулинарных рецептов и травников, помогала оттянуть время заражения и давала людям время покинуть зараженный город, не подвергнувшись заболеванию. Правила питания во время чумы сохранились и использовались долгое время, вплоть до XIX века. В ходе занятия мы подробно рассмотрим средневековые рецепты, травники, а также поваренные книги, проведем сравнительный анализ их содержания, поговорим о свойствах трав и их применении в эпоху Средневековья и раннего Нового времени.


Расписание занятий в Клубе на февраль-май 2017 г.

Уважаемые слушатели! Информируем Вас о расписании занятий на февраль-май 2017 г.

Цикл лекций О. Буриной "Медицина XIV-XVII вв.: от народных рецептов до научного знания"

Клуб молодого историка рад пригласить школьников и слушателей на цикл лекций, подготовленный студенткой 4 курса образовательной программы "История" Ольгой Буриной на тему "Медицина XIV-XVII вв.: от народных рецептов до научного знания".
Первые две лекции состоятся 10 и 17 декабря в 15.00-16.40 в здании ВШЭ по адресу Старая Басманная, д. 21/4, ауд. 502 корпус А.

Лекция д.и.н., проф. С. Я. Карпа "Век просвещения"

В субботу, 3 декабря,  состоится совместное заседание Клуба молодого историка и Лектория Школы исторических наук ВШЭ. С лекцией на тему "Век просвещения" выступит д.и.н., проф. Сергей Яковлевич Карп. 
Начало в 11.00.
Место проведения: Школа 2095 («Покровский квартал»), Большой Казённый пер., 9, Актовый зал.

Лекция проф. В. Я. Петрухина "Славяно-русская археология и путь "из варяг в греки""

В субботу, 12 ноября,  состоится совместное заседание Клуба молодого историка и Лектория Школы исторических наук ВШЭ. С лекцией на тему "Славяно-русская археология и путь "из варяг в греки"" выступит д.и.н., проф. Владимир Яковлевич Петрухин. Начало в 11.00
Место проведения: Школа 2095 («Покровский квартал»), Большой Казённый пер., 9, Актовый зал.

Лекция к.и.н., доц. Е. С. Корчминой "Великое Европейское чудо и его причины: как экономисты объясняют историю и как историки понимают экономику XVIII - XX вв."

Дорогие школьники !
В субботу, 29 октября, состоится совместная лекция на тему "Великое Европейское чудо и его причины: как экономисты объясняют историю и как историки понимают экономику XVIII - XX вв.", подготовленная к.и.н., доц. Е. С. Корчминой в рамках Клуба молодого историка и Лектория Школы исторических наук ВШЭ.
Лекция будет проходить в здании по адресу Ст. Басманная, 21/4. Начало в 16.40.

Лекция д.и.н., проф. О. В. Хлевнюка "Сталинская эпоха. Что знают и о чем спорят историки"

Дорогие школьники и слушатели! Приглашаем Вас на лекцию д.и.н., проф. О. В. Хлевнюка "Сталинская эпоха. Что знают и о чем спорят историки", которая состоится в рамках совместного заседания Клуба молодого историка и Лектория для школьников Школы исторических наук 22 октября в 15.00 в здании по адресу Ст. Басманная, 21/4.

День открытых дверей на Факультете гуманитарных наук ВШЭ

В субботу 8 октября в здании Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ на Старой Басманной, д. 21/4 состоится День открытых дверей для абитуриентов бакалавриата и магистратуры. Начало в 15.30.