Подарок от Музея академической культуры университета Коимбры

Во время музейной экспедиции в университет Коимбры участников научно-учебной группы «Музей истории университета», прошедшей 6–10 мая 2018 года, сотрудники Музея академической культуры подарили Центру университетских исследований ИГИТИ две книги.Первая из них, «Сожжение ленточек» (Queimadasfitas) была выпущена в 1987 г. к столетнему юбилею Академической ассоциации Коимбры и рассматривает эволюцию образов и роли в университетской жизни этого крупнейшего студенческого праздника на протяжении всей его истории с начала XXвека. Вторая книга – монография Софии Розариу «Коимбра: Время истории» (Coimbra: Otempodahistória). Она посвящена истории внеучебных практик студентов университета, их неформальных обычаев (т.н. Praxe), а также путям их самоорганизации (например, внутреннему устройству независимых общежитий-«республик»).Обе книги содержат богатый и редкий иллюстративный материал, включающий фотографии, репродукции афиш студенческих праздников и университетской прессы.