• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «The Gentleman's Magazine»

The Gentleman's magazine. 1793. Oct. Vol. 63. Pt.2. P. 959

В Вене умер Граф Голицын, русский посол при дворе Габсбургов. Его земельные владения в России вслед за владениями князя Потемкина, считаются одними из наиболее обширных среди всех выделенных Ее Императорским Величеством. Генерал граф Румянцев, русский посол при Регенсбургском Сейме, которому выпала удача не только получить 2.000.000 флоринов наличными, но и обширные владения в России, приносящие ежегодно 200.000 рублей дохода, унаследовал все это от предыдущего посла.

The Gentleman's magazine. 1793. Oct. Vol. 63. Pt.2. P. 947

Варшава, 24 сентября. Вчера ранним утром российский посол начал переговоры с Пруссией, арестовав четырех членов Сейма, а точнее Краснодемского, представителя Ливы; Шидловского из Плека; Мимерского, представителя Вышогруда; и Скаржиньского, представителя Ломжи, которых он немедленно выслал под стражу в те области, которые они представляют в Сейме. Далее, он запросил два гренадерских батальона с поддержкой 3 пушек, для того чтобы окружить и заблокировать все дороги и выезды из замка.

The Gentleman's magazine. 1793. Oct. Vol. 63. Pt.2. P. 929

В сравнении между неграми и скаллагами Мистер Бьюкенен очень правильно подмечает взаимозависимость всех людей друг от друга, и то, что прогресс племен, человеческих наций, от грубости и дикости манер к цивилизованности и свободе должен быть постепенным. По его мнению, мы должны облегчать участь рабов посредством окультуривания и придания им черт цивилизованности, вместо того чтобы предоставить разом им Свободу и Право, к которым они не приобщены.

The Gentleman's Magazine. 1793. Aug. Vol. 63. P. 755

Зарубежные новости. Варшава, 20 июля. Судьбу Польши, судя по всему, уже не изменить. В понедельник 15-го июля депутаты провели свою вторую конференцию с российским послом и передали ему меморандум, который они попросили доставить императрице. Он отказался сделать это и прислал в Сейм записку с угрозами, в которой он настаивал на подписании и ратификации договора о союзе и торговле между Россией и Речью Посполитой. Кроме того, он потребовал, чтобы депутаты получили полное право сделать то же самое.

The Gentleman's magazine. 1793. Aug. Vol. 63. Pt.2. P. 755

Этот город, столь часто страдающий от пожаров, снова столкнулся с ними. Пожар разразился в субботу 26 июня и длился с 7 часов до 8 утра следующего дня. Он обратил в пепел 877 пронумерованных домов, среди них были и недавно отстроенные кирпичные дома, а также строения различных категорий: кафедральную и другие церкви, все магазины на рыночной площади, число которых доходило до 300, помимо великого числа погребов, прилавков, пристроек, частных бань и т.д.

The Gentleman's Magazine. 1793. July. Vol. 63. P. 658

Зарубежные новости. Польша. От министров в Санкт-Петербурге и Берлине в польский Сейм были доставлены две записки с требованием о назначении Депутации, которая должна санкционировать разделение страны. Эти записки привели к ожесточенным спорам в Сейме. На заседании 26-го числа, согласно предложению М.Янковски, значительным большинством голосов была достигнута договоренность о том, что надо попросить посредничества всех иностранных дворов в том, чтобы заставить дворы Берлина и Санкт-Петербурга вывести свои войска из провинций Речи Посполитой, а также попросить их отказаться от совершения подобных действий. Ввиду этого, так как у поляков не было посланника в Вене с тех времен, когда этот  пост принадлежал  М.Вэйну, он был снова назначен на него.

The Gentleman's magazine. 1793. May. Vol. 63. Pt.1. P. 355, 452

У некоего S.P. кабинет и гардероб заражены молью, что довольно сильно вредит целостности его книг и одежды. В связи с этим он будет премного благодарен любому из читателей, кто предложит простой и эффективный способ избавления от моли.

The Gentleman's magazine. 1793. Feb. Vol. 63. Pt.1. P. 130

Здесь приведено письмо, которое я отослал Господину Ле Рою, члену Королевской Академии Наук в Париже, в котором приведена критика решения С.-Петербургской Академии Наук наградить плохую работу о некоторых деталях машины Ньюкомена за вклад в теорию паровых двигателей.

The Gentleman's magazine. 1793. Feb. Vol. 63. Pt.1. P. 121

Описание известного камня, который служит пьедесталом для Статуи Петра Великого, в Санкт-Петербурге... Нынешняя императрица, Екатерина Вторая, решив воздвигнуть конный памятник Петру Великому, привлекла Этьена Фальконе, который был ответственен за строительство этого памятника. Он придумал новый вариант пьедестала для памятника, величественную модель которого сконструировал. Это был камень неправильной формы, что может указывать потомкам, как этот Герой и Законодатель отдал свою жизнь своей стране, и какие препятствия он смог преодолеть на пути своего правления.

The Gentleman's magazine. 1793. Jan. Vol. 63. Pt.1. P. 82

Выдающийся фабрикант из этого города только что закончил изготовление двух элегантных платьев, произведенных из шотландской шерсти: одно для Ее Величества Королевы и другое для ее Королевского Высочества Герцогини Йоркской.