• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «российский императорский двор»

The Gentleman's magazine. 1793. Jan. Vol. 63. Pt.1. P. 82

Выдающийся фабрикант из этого города только что закончил изготовление двух элегантных платьев, произведенных из шотландской шерсти: одно для Ее Величества Королевы и другое для ее Королевского Высочества Герцогини Йоркской.

Notizie del mondo. 1788. Genn 16. Num. 5. Pagina 38

Россия. Из Петербурга. 11 декабря [1787]. Прошло грандиозное торжество в честь её величества Екатерины Великой. Город был освещен, и был устроен вечерний бал для двора. Наша государыня делегировала управление армией графу Румянцеву, так как проявляет к нему большое доверие.

The London Gazette. 1787. №12932. 23 October. P. 500

Санкт-Петербург, 2 Октября. Вчера была годовщина дня рождения Великого Князя, которая отмечалась при дворе большим торжеством, а вечером был бал. Генерал-майор Высоцкий, Николай Рахманов и Апраксин были по этому случаю награждены орденом святой Анны.

Freiburger Zeitung. 1784. Aug. 18. S. 715-716

Уже некоторое время чрезвычайный посол в Петербурге от Его Величества императора [австрийского] имеет поручение купить самые красивые собольи меха, с помощью которых должен быть окончательно установлен вид гусарской формы для принца Alexander von Toskana. Её Величество Императрица получила сообщение об этом и отправила много различных мехов через своего посла императору. Особенно лестными были выражения, что ей доставило радость то, что господин граф фон Кобенцль не утруждался покупкой мехов, что у неё были ненужные запасы собольего меха в стране.

Freiburger Zeitung. 1784. Jan. 28. S. 93-94

Он [Д’Аламберт] был приглашён российской императрицей [Екатерина II] в Петербург, чтобы обучать Великого князя [Павел I]. Д’Аламбер поблагодарил за эту честь, но остался в Париже. Когда Великий князь посетил Париж, он сказал Д’Аламберу: это был, пожалуй, единственный раз в его жизни, когда он на него рассчитывал.

Mercurio Historico y Político. 1780. Nov. P. 256-258

С приездом наследного принца Пруссии в Петербург военные парады в этой столице, несомненно, достигли пика своего великолепия. Особенно роскошным было празднование дня Святого Александра Невского 10 сентября. Императрица вручила прусскому принцу орден в честь этого святого, а также орден Святого апостола Андрея Первозванного. Награды были украшены бриллиантами.

Mercurio Historico y Político. 1780. Nov. P. 203

Большая коллекция живописи самых прославленных мастеров прошлого и настоящего, которую российская императрица купила в Риме и в других уголках Италии, уже прибыла в Ливорно. Оттуда она отправится в Петербург. За этими произведениями искусства в порт Ливорно, согласно новостям из различных источников, уже спешат российские корабли, которые останутся зимовать там.

Mercurio Historico y Político. 1780. Oct. P. 116

Сеньор Унтербергер купил для российской императрицы две прекрасные мозаики на выставке, проходившей в Остии. Обе мозаики были проданы за 1600 песо. Также сеньор Унтербергер приобрёл для российской императрицы множество пилястр, которые имеют такие же размеры и пропорции, как пилястры в Ватикане работы Рафаэля де Урбино. Все эти произведения искусства отвезут в Ливорно, где они будут погружены на корабль, который отправится в Петербург.

Mercurio Historico y Político. 1780. Jul. P. 282

Поездка принца Пруссии в Петербург назначена на первое августа. Король Пруссии распорядился выделить для этих целей 50 000 эскудо на расходы в пути и 150 000 эскудо на расходы во время пребывания принца при дворе в Петербурге, которое продлится 14 дней.

The London Gazette. 1772. № 11314. 29 December. P. 1

Петербург, 8 декабря. В прошлую субботу имело место празднование в честь Святой Екатерины, то есть именины Императрицы. На праздновании присутствовал наиболее изысканный Двор, а завершилось празднование балом и торжественным ужином, которые почтил своим присутствием Великий Князь.