• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «Петр I»

The Gentleman's magazine. 1793. Feb. Vol. 63. Pt.1. P. 121

Описание известного камня, который служит пьедесталом для Статуи Петра Великого, в Санкт-Петербурге... Нынешняя императрица, Екатерина Вторая, решив воздвигнуть конный памятник Петру Великому, привлекла Этьена Фальконе, который был ответственен за строительство этого памятника. Он придумал новый вариант пьедестала для памятника, величественную модель которого сконструировал. Это был камень неправильной формы, что может указывать потомкам, как этот Герой и Законодатель отдал свою жизнь своей стране, и какие препятствия он смог преодолеть на пути своего правления.

The Gentleman's magazine. 1793. Jan. Vol. 63. Pt.1. P. 41

Я только прочитал книгу о путешествиях в Норвегию, Данию и Россию, опубликованную господином А. Суинтоном, и прошу разрешения представить Вашему вниманию некоторые выдержки оттуда; не столько ради моих замечаний, сколько ради того, чтобы разъяснить некоторые места, с которыми я не могу согласиться, или которые, вероятно, не могу понять.

The Scots magazine. 1762. Vol. 24. Jul. P. 341-348

Абсолютно каждому человеку, знающему историю, известно, что в державах происходит постоянная революция, в ходе которой одни нации приходят в упадок, а другие продвигаются вперед и приобретают широкую известность. Вследствие этой революции, судя по всему, растет влияние России, поэтому будет достаточно полезным иметь четкое представление о наследниках престола этой империи. Можно сказать, что это легко найти в больших книгах по истории, но где мы с ними встретимся? Или взять из краткого изложения событий в России; однако они будут перепутанными и неточными. По этим причинам, создание краткого плана такого рода истории можно расценивать как произведение не только любопытное и развлекательное, но и ценное для общества.

The Scots Magazine. 1742. Vol. 4. Sept. P. 428

Когда покойный царь, Петр Великий, преследовал короля Швеции после сражения под Полтавой, он был совершенно обескуражен, оказавшись неожиданно окруженным армией визиря. Сам царь и все его войско оказались в непосредственной опасности полного разгрома, и в этой страшной ситуации его любимая фаворитка, тогда находившаяся с ним в лагере (и на которой он впоследствии женился, завещав ей стать российской императрицей), настояла на визите к визирю.

The Scots Magazine. 1741. Vol. 3. Dec. PP. 561-565

Крайне неожиданный переворот произошел в Санкт-Петербурге. Чтобы дать четкое пояснение этому непредвиденному событию и поразмышлять над его причинами, необходимо коротко рассмотреть историю наследования Российского престола в не столь давний период времени.

The London Gazette. 1715. Jun 7. № 5336. P. 2

Зарубежные новости 
Сейнт-Джеймс, 9 июня.В это день князь Куракин, чрезвычайный и полномочный посланник русского Царя, будучи вызванным обратно своим правителем, имел личную аудиенцию по поводу своего отъезда с Его Величеством <...>. После этого он имел личные аудиенции с Их Королевскими Высочествами Принцем и Принцессой Уэльскими, к которым он был препровожден церемониймейстером.

The London Gazette. 1715. Jun 4. № 5335. P. 1

Зарубежные новости:

Стокгольм, 4 мая 1715 года по старому стилю.<...> Так случилось, что около 100 русских пленников были в то время в пути от места их размещения до работы. Двадцать восемь из них смогли убежать, пока их страж находился под впечатлением от затмения. Несколько крестьян, недавно бывших на Аланде, доложили, что там они узнали от жителей Або, столицы Финляндии, что русские ведут активные приготовления к значительным боевым действиям, и что несколько полков русской пехоты ожидаются со дня на день на этом острове; а второго числа этого месяца пришло срочное сообщение от полковника Кронберга, который командует войсками, размещенными на берегу напротив Аланда, и принесло новости о том, что русские полки пришли из Финляндии и планируется десант на эти земли, после чего были отданы распоряжения о возвращении расположенных поблизости полков так быстро, как это только возможно.

The London Gazette. 1715. May 28. № 5333. P. 1

Зарубежные новости:

Гамбург, 31 мая. <...> Письма из Петербурга от десятого числа этого месяца сообщают, что Царь уехал в Кроншлот чтобы посмотреть на спуск на воду нескольких небольших суден; пока неизвестно, вернется ли князь к своим силам возле Риги или останется со своим флотом; Финское море еще настолько не оттаял, что русский флот из 18 крупных военных кораблей и большого числа небольших суден пока что не может покинуть Кроншлот.

The London Gazette. 1715. May 14. № 5329. P. 1

Зарубежные новости:Гаага, 21 мая. <...> Князь Куракин, министр русского Царя, уехал из Гааги, чтобы этим вечером отправиться в Англию на почтовом корабле.

The London Gazette. 1715. Apr 30. № 5325. P. 1

арубежные новости:Петербург, 8 апреля по старому стилю.Шестого числа этого месяца контр-адмирал Топфель (Topfel) умер здесь от лихорадки, развившейся из-за ранения, которое он получил по пути сюда из Голландии, откуда Царь пригласил его приехать для службы. Он будет погребен завтра с церемониями, подобающими офицерам его чина; Царь был рад взять на себя расходы на похороны, хотя адмирал и не успел приступить к службе в его флоте. Шестого числа несколько человек, осужденных за злоупотребления и мошеннические действия на занимаемых ими должностях и постах, были публично наказаны на заполненной народом большой площади за верфями: князю Волконскому, одному из членов Совета при Царе, трижды прижгли язык раскаленным железом, сенатору Апухтину – один раз, а господин Корсаков, губернатор Петербурга и провинции Ингрия, был выпорот, как и еще несколько прочих.