XXX чтения памяти члена-корреспондента РАН Владимира Терентьевича Пашуто

17–20 апреля 2018 г. в Институте всеобщей истории РАН состоялись очередные, тридцатые Чтения «Восточная Европа в древности и средневековье» памяти члена-корреспондента РАН Владимира Терентьевича Пашуто.

Предметом Чтений в этом году были политические, экономические, культурные и конфессиональные связи в Восточной Европе, а также внешняя политика Древней Руси — ключевые сюжеты исследований В.Т. Пашуто, к столетию со дня рождения которого была приурочена данная конференция.

Доцент Д.А. Добровольский выступил на чтениях с докладом, озаглавленным «“Слово о вере христианской и о латинской” в историческом контексте середины XII в.». Совместный доклад доцента А.Ю. Виноградова и М.И. Коробова (независимый исследователь, Иркутск) назывался «Новые данные о ранней истории христианства у горнокрымских готов».

С полной программой Чтений можно ознакомиться на сайте Института всеобщей истории РАН. Тезисы докладов опубликованы.