Конференция El’Manuscript-2018

C 14 по 18 сентября 2018 г. в Вене и Кремсе-на-Дунае (Австрия) прошла международная научная конференция «Письменное наследие и информационные технологии. El’Manuscript-2018», организованная совместно Венским университетом, Дунайским университетом дополнительного образования (г. Кремс-на-Дунае) и Ижевским государственным техническим университетом им. М.Т. Калашникова.

Тематика этой (уже седьмой по счету) конференции охватывала актуальные вопросы изучения письменного наследия (с особым акцентом на проблемы исследования славянской книжной культуры X–XV вв.), ключевые проблемы славянского языкознания, а также современные подходы к компьютерной обработке исторических источников, в т.ч. составление корпусов и баз данных, использование XML-разметки, а также способы визуализации исторической информации. Научно-учебная группа «Имена, люди и тексты Древней Руси» была представлена на конференции двумя докладами. Студентка IV курса бакалавриата Екатерина Яковлева выступила на тему «Исторические сети и просопография домонгольской Руси» («Historical Networks and a Prosopography of pre-Mongol Rus’»), а руководитель группы доцент Дмитрий Добровольский рассказал о своем проекте параллельного корпуса древнерусских антилатинских сочинений XI–XV вв. («A Parallel Corpus of Old Rusian Anti-Latin Sermons of the 11th –15th centuries»).

Подробная информация о конференции (включая материалы докладов) доступна на ее официальной странице.