Завершился спецкурс "Нешкольная история СССР"

Мы рады представить небольшой отчет о завершившемся 5 марта 2016 г. спецкурсе "Нешкольная история СССР", проведенном в рамках Клуба молодого историка студентами третьего курса образовательной программы "История" Олегом Баженовым и Ниязом Галявиевым.

В течение февраля и марта 2016 г. в Школе исторических наук в рамках Клуба молодого историка проходил курс «Нешкольная история СССР», подготовленный студентами третьего курса образовательной программы «История» Олегом Баженовым и Ниязом Галявиевым. Занятия были нацелены на то, чтобы познакомить слушателей с сюжетами послевоенной советской истории (от «оттепели» до «перестройки»), которые обычно почти не рассматриваются на уроках истории в школе.

Уделив значительное место характеристике личности правителей, авторы курса вели повествование «сверху вниз»: описывали способы коммуникации внутри аппарата власти, методы управления страной, систему взаимоотношений между властью и обществом, наконец, - повседневную жизнь рядовых граждан. Без внимания не осталась и культура СССР: мода, музыка, кино, литература и праздники. В ходе занятий участники знакомились с фотографиями советского быта, видео-хроникой выступлений глав Советского Союза. Им предлагалось поучаствовать в дискуссиях и выполнить разнообразные задания, дающие возможность лучше ощутить «дух эпохи». Все это происходило в непринужденной атмосфере, и зачастую после истечения формально отведенного на занятие времени участники не торопились расходиться, продолжая обсуждение.

Главной задачей, которую ставили перед собой авторы курса, было помочь школьникам лучше понять ту страну, в которой жили их родители и другие старшие родственники. Судя по тому, что занятия вызвали интерес среди слушателей, которых с каждым разом становилось все больше, Олегу и Ниязу это в значительной степени удалось.