Открыта запись на спецкурс «Нешкольная история СССР»

Уважаемые школьники ! Уважаемые слушатели ! Мы рады объявить Вам о начале записи на очередной спецкурс студентов ОП « История » Олега Баженова и Нияза Галявиева, который состоится в рамках Клуба молодого историка в 2016/2017 учебном году.
Курс будет посвящен тем аспектам истории СССР, которые обычно мало или совсем не затрагиваются в школьном курсе. Мы предложим непривычный анализ привычных вещей из истории России в XX веке. « Военный коммунизм », « НЭП », « великий перелом », « большой террор », « тоталитаризм », « оттепель », « застой », « перестройка » - теперь обычные, всем известные слова. Кажется, что здесь все очевидно, что здесь все просто и вам многое известно. Но как бы не так! На нашем курсе мы поговорим о том, что скрывается за всеми этими словами-маркерами эпохи. Мы будем читать дневники фронтовиков, стихотворения шестидесятников, слушать выступления Горбачева и песни « Самоцветов ». Мы поговорим о том, исчерпала ли себя НЭП. Мы попытаемся глубже понять, что же значит "сталинизм", каким был режим в разные годы и как он сказывался на образе жизни советских людей. Это нешкольная история СССР, история страны и ваших родителей, дедушек и бабушек. И мы даже будем рады, если вы будете приносить и показывать фотографии ваших родственников советского периода. Всех ждем!

Лекции будут проходить в корпусе ВШЭ по адресу Старая Басманная ул., 21/4.

Для записи на лекции и заказа пропуска просьба сообщить ваши ФИО по адресу : club-history-hse@mail.ru.