Круглый стол "Подходы к изучению социальной истории России ХХ в.: критический анализ"

18 мая 2013 года состоится круглый стол, посвященный социальной истории России ХХ века, на основе обсуждения книги В.В. Дамье "Стальной век: социальная история советского общества. Либроком, 2013"

В апреле 2013 года в издательстве «Либроком» была издана книга ведущего научного сотрудника Института всеобщей истории РАН, доктора исторических наук Вадима Валерьевича Дамье «Стальной век: социальная история советского общества».

Книга посвящена социальной истории России со времени революции 1917-1921 гг. до распада Советского Союза в 1991 г. Основное внимание автор уделил развитию общества в контексте политики форсированной индустриальной модернизации, которую проводили российские правительства в ХХ веке, и социальному сопротивлению народных масс навязанному "сверху" курсу. Автор предпринял попытку проследить эволюцию форм самоорганизации и сопротивления наемных работников и крестьянства, показать их силу и слабость. Значительное место в книге уделено также изменениям в правящем классе советского общества, его фрагментации и роли этих процессов в размывании и разрушении монолитной индустриально-капиталистической модели "концерна СССР".

Благодаря тому, что книга отражает ранее не публиковавшийся комплексный взгляд на историю России в ХХ веке одного из крупнейших современных российских историков и теоретиков анархизма, она стала предметом внимательного рассмотрения НУГ «Актуальные проблемы политизации истории» как пример написания социальной, а не государственно-политической истории.

Приглашаем всех желающих принять участие в презентации книги и дискуссионном круглом столе на тему «Подходы к изучению социальной истории России ХХ в.: критический анализ», который состоится 18 мая 2013 г. в НИУ «Высшая школа экономики».

Время начала: 12.30

Место проведения: Покровский б-р, д. 11, ауд. Г-401

Основной докладчик:

Вадим Валерьевич Дамье – д.и.н., ведущий научный сотрудник Центра «ХХ век: социально-политические и экономические проблемы» Института всеобщей истории РАН и профессор общеуниверситетской кафедры всеобщей и отечественной истории Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Участники Круглого стола:

Аполлон Борисович Давидсон – д.и.н., академик РАН, ординарный профессор НИУ «Высшая школа экономики»

Алексей Леонидович Рябинин – д.и.н., зав. кафедрой всеобщей и отечественной истории НИУ «Высшая школа экономики»

Иван Владимирович Кривушин  – д.и.н., профессор  кафедры кафедрой всеобщей и отечественной истории НИУ «Высшая школа экономики»

Ирина Владимировна Волкова - д.и.н., профессор  кафедры кафедрой всеобщей и отечественной истории НИУ «Высшая школа экономики»

Леонид Ефремович Горизонтов -  д.и.н., профессор  кафедры кафедрой всеобщей и отечественной истории НИУ «Высшая школа экономики»

Вход в здание НИУ ВШЭ по адресу ул. Покровский б-р, д. 11 осуществляется по пропускам. Если вы не являетесь сотрудником или учащимся НИУ ВШЭ, сообщите о своем намерении принять участие в мероприятии организаторам: histkaf@hse.ru до 10.00 18 мая 2013 г.