Доклад А.Л. Рябинина «Политизация истории Африки в работах современных российских ученых»

28 мая в Институте стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова состоится совместное заседание НУГ «Актуальные проблемы политизации истории» НИУ ВШЭ и Африканского семинара Центра африканских исследований Института всеобщей истории РАН и ИСАА при МГУ им. М.В. Ломоносова.

28 мая в Институте стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова состоится совместное заседание НУГ «Актуальные проблемы политизации истории» НИУ «Высшая школа экономики» и Африканского семинара, объединяющего ученых-африканистов Центра африканских исследований Института всеобщей истории РАН и ИСАА при МГУ им. М.В. Ломоносова.

Заседание приурочено ко Дню освобождения Африки (25 мая) и 50-й годовщине создания Организации африканского единства и посвящено обсуждению перспектив развития российской африканистики на современном этапе.

В основу дискуссии, к которой приглашаются все желающие, лягут доклады участников НУГ.

Со вступительным словом выступит и откроет заседание ее руководитель д.и.н., академик РАН, ординарный профессор НИУ ВШЭ Аполлон Борисович Давидсон.

С докладом «Политизация истории Африки в работах современных российских ученых» выступит д.и.н., заведующий кафедрой всеобщей и отечественной истории НИУ ВШЭ и сектором теоретических проблем истории Востока Института востоковедения РАН Алексей Леонидович Рябинин.

Заседание состоится в аудитории №167 ИСАА МГУ (Старое здание МГУ на ул.  Моховой, д. 11), начало в 15.00, вход свободный.

Полный текст доклада