События

Тьюториал Анастасии Заплатиной на Третьей Московско-тартуская школе по цифровым гуманитарным исследованиям

4-7 октября 2018 г. в рамках Третьей Московско-тартуской школы по DH Анастасия Заплатина провела тьюториал "Networks of represion", подготовленный совместно с Сетом Бернстейном.

Главной целью тьюториала была попытка определить социальный портрет сотрудника НКВД, основываясь на базе данных nkvd.memo.ru, а также применение базы данных методами сетевого анализа.  Мемориал обработал огромное число приказов о присвоенни спецзваний и награждений для создания базы данных, в которой, на сегодняшний день собрана информациия о более чем 40 тыс. сотрудников НКВД. Возможностям анализа этого массива и была посвящена работа группы.

Тьюториал состоял из нескольких частей. Сначала участники познакомились с основными инструментами языка python и научились применять их для скачивания простых Web страниц. После знакомства с основами, участникиперешли непосредственно к работе с данными. Во второй части тьюториала ассистент Школы лингвистики НИУ ВШЭ Оксана Дереза провела мастерскую по созданию графов в Gephi.

В целом работу тьюториала можно назвать успешной, несмотря на то, что главным выводом работы группы стал вопрос о сомнительной репрезентативности данных из-за того, что биографическая информация о рядовых сотрудниках по объективным причинам очень скуданая.

Выступление Владислава Яковенко на международной научной конференции «Исторический нарратив: прошлое, настоящее, будущее»

20 сентября участник НУГ Владислав Яковенко выступил на конференции с докладом  "Большие и малые данные: опыт количественного анализа на примере судебных процессов по делам коллаборационистов в СССР (1940—1980-е гг.)"

В докладе было продемонстрировано, как при анализе больших баз данных в исторических исследованиях можно добиться полезных результатов совмещая digital humanities с традиционными методами анализа судебно-следственных документов. Была рассмотрена методология создания базы «чистых» данных в научной группе и даны примеры ее использования в научных целях.
Основной тезис доклада состоит в следующем: с одной стороны, анализ большого количества данных с помощью компьютерных технологий позволяет увидеть в источниках тенденции, которые не заметны или практически не поддаются анализу при изучении отдельных людей или небольших групп. Методы digital humanities позволяют отследить такие взаимосвязи и закономерности, которые очень трудно найти вручную. С другой стороны, анализ больших данных помогает выделить примеры для индивидуального изучения. В этом смысле digital humanities не заменяют традиционные методы работы, а обогащают историческое исследование.

Презентация проекта "Открытый список"

6 апреля в рамках регулярного семинара НУГ учасники группы и все желающие встретились с основательницей проекта «Открытый список» Екатериной Мишиной.

Екатерина  рассказала об истории создания и принципах работы сайта, сотрудничестве с российскими архивами и проблемами, с которыми сталкиваются организаторы при оформлении анкет репрессированных.

Публичная лекция Сета Бернстейна в Киево-Могилянской академии

18 марта руководитель НУГ Сет Бернстейн выступил в Киево-Могилянской академии с открытой лекцией на тему «Moving Agency: Jewish and non-Jewish Migrants to and from Soviet Ukraine in the Postwar and Early Cold War».

Лекция была посвящена судьбам миллионов жителей Восточной Европы, оказавшихся за пределами своей родины в результате Второй мировой войны. Большинство перемещенных лиц из Советского Союза вернулись на родину. Другие же группы стали невозвращенцами в оккупированной союзниками Европе. На востоке поляки и польские евреи, находившиеся во время войны на территории СССР, направлялись в Польшу и за ее пределы. В это же время этнические украинцы из Польши отправились в Советскую Украину. В лекции Сета Бернстейна основное внимание было уделено тактикам адаптации мигрантов к новым условиям.

Нашли опечатку?