Первый семинар научно-учебной группы SDADIM (Soviet Digital Archives Data Investigation Methodology Group)

В пятницу, 26-го января, состоялся первый семинар научно-учебной группы SDADIM (Soviet Digital Archives Data Investigation Methodology Group). Семинар был посвящен знакомству с проектом и цифровыми методами, которые будут использоваться в работе.
Руководитель проекта доцент школы исторических наук Сет Франклин Бернстейн выступил с докладом о методах Digital Humanities и возможностях их использования в исторических исследованиях.
Подробнее о проекте, над которым будут работать участники группы, рассказала аспирантка Школы исторических наук Ирина Махалова. Работая над диссертацей, Ирина обратилась к материалам послевоенных судов над бывшими коллаборационистами. На основе полученных ей копий анкет осужденных студентам предстоит создать базу данных. В своем докладе Ирина также охарактеризовала жанровые особенности этого вида источника и методы работы с ним.
В заключительной части семинара аспирантка Школы исторических наук  Анастасия Заплатина показала несколько практических инструментов Data Cleaning для более успешного анализа данных в Excel.