Первый семинар НУГ в новом учебном году

17 октября состоялся первый после летнего перерыва семинар нашей научно-учебной группы, на котором Анастасия Заплатина поделилась с остальными участниками опытом работы над конкретным DH-кейсом в рамках Третьей московско-тартусской школы по digital humanities, прошедшей 4-7 октября в Вороново.

Первый семинар НУГ в новом учебном году

В рамках школы Анастасия провела тьюториал "Networks of repression", посвященный работе с базой кадровогосостава
НКВД nkvd.memo.ru. Участники тьюториала учились скачивать данные из интернета и анализировать их с помощью сетевого анализа. На семинаре Анастасия поделилась результатами, полученными в ходе тьюториала.

Во время семинара обсуждалась репрезентативность данных базы Мемориала, возможности "очистки" "грязных данных", а также возможности анализа с учетом несовершенства имеющихся в наличии данных.
Участники НУГ обсудили результаты работы и проблемы, с которыми столкнулась группа Networks of Repression, возможные пути их решения и направления развития собственного проекта.