Семинар НУГ 26 ноября

26 ноября прошло очередное заседение участников НУГ. Студенты встретились с Юргеном Фельдхоффом,профессором университета Бильфельда (Германия), который рассказал о реализуемом в настоящий момент в Бремене проекте по коммеморации советских военнопленных.

Семинар НУГ 26 ноября

Профессор провел небольшую вводную лекцию по истории советских военнопленных в Третьем Рейхе, специфике изучения этой темы в русской и немецкоязычной историографии, сказал несколько слов о политике памяти Второй мировой войны для этой группы жертв в общественном дискурсе. Участники НУГа, профессор Сет Бернстейн вместе с Юргеном Фельхоффом обсудили, почему это важно именно сейчас, как проблема коммеморации советских военнопленных связана с современным состоянием международных отношений и как сложно избежать политики в этом вопросе.