Доклад Е.А. Правиловой на встрече НУГ

17 мая 2019 г. состоялось очередное заседание научно-учебной группы "Цены в России во второй половине XVII – первой трети XVIII вв.: реконструкция динамики и верификация данных". С докладом на тему "Рубль и представительство: Политика денежных реформ в императорской России" выступила профессор Принстонского университета Екатерина Анатольевна Правилова.

Аннотация доклада

Как менялось политическое содержание проектов исправления денежного обращения в течение 19 века? Каков был политический и социальный смысл курса рубля? Каким образом правительство использовало золотой запас в качестве подмены конституционных реформ? В докладе профессора Екатерины Правиловой (Принстонский университет, США) рассматриваются институциональные и идеологические взаимосвязи между проблемами денег, кредита и законодательства. Реформы денежного обращения и реформирование политических систем и институтов власти обычно рассматриваются в отрыве друг от друга: экономика и политика, несмотря на очевидную связь, принадлежат разным направлениям исторических исследований. Но, как показывает профессор Правилова, предлагая финансовые реформы, русские политики зачастую имели в виду более масштабные перемены: введение представительного правления и ограничение самодержавия. Оппозиция денежным реформам также обосновывалась с точки зрения изменений существующего строя: как писал М.Н. Катков в письме к С.Ю. Витте накануне реформы 1897 г., введение золотого денежного обращения «открывало двери конституции».  «Бумажный», «серебряный» и «золотой» стандарты денежного обращения подразумевали не только особые режимы обеспечения ценности денежных знаков, но и соответствующие перемены политического свойства.