Подготовка студентами – участниками НУГ докладов на Международную научную конференцию «Ломоносов-2017» (МГУ имени М.В. Ломоносова, 11-14 апреля 2017 г.).

На заседании НУГ 7 апреля 2017 г. обсуждалась подготовка докладов студентов – участников группы, представленных на XXIV Международную научную конференцию студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2017».

7 апреля 2017 г. состоялось очередное заседание НУГ. В соответствии с планом работы группы, оно было посвящено обсуждению докладов, заявленных студентами – участниками НУГ на XXIV Международную научную конференцию студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2017», которая пройдет в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова 11-14 апреля 2017 г.

На заседании выступили пять студентов – участников НУГ, представившие тексты своих докладов и подготовленные к ним презентации. Доклад студента 2 курса образовательной программы бакалавриата «История» Глеба Криволапова (науч. рук. доцент Н.С. Алмазова) «Перузинская война в работах отечественных исследователей ХХ в.» был посвящен одному из эпизодов гражданских войн в Риме (41-40 гг. до н.э.). Показав значимость этого эпизода, автор доклада высказал мнение, что в советской историографии древнего Рима ему не уделялось серьезное внимание ввиду ее преимущественной ориентации на изучение производительных сил и социальной борьбы. Студент 3 курса образовательной программы бакалавриата «История» Николай Белов (науч. рук. доцент Н.С. Алмазова) представил доклад «Культ богини Исиды в городе Риме в период Ранней империи», в котором рассмотрел связанные с данной темой свидетельства эпиграфики. Они содержат сведения о праздниках в честь богини, об иерархии жрецов ее культа и о ее эпитетах, существенные для оценки рецепции данного культа как характерного явления переходного времени между Республикой и Империей в истории Рима. Студент 1 курса магистерской программы «Историческое знание» Никита Федонников (науч. рук. доцент А.В. Шарова) в докладе «Традиции имянаречения династии Каролингов» проанализировал ономастикон франкских королей и представителей высшей знати VIII-X вв. и высказал свои предположения о принципах его пополнения новыми именами и выбывания из него имен. Согласно выводам доклада, имянаречение было действенным политическим и идеологическим инструментом на этапе конституирования раннефеодальной государственности. Студент 1 курса магистерской программы «Историческое знание» Денис Кирилов (науч. рук. доцент А.В. Шарова) в докладе «“Партийная политика” королевы Анны Стюарт» проанализировал изучение данной проблемы в историографии и показал, что ее повышенное внимание к деятельности партий вигов и тори не позволяет адекватно оценить политическую роль самой королевы. Между тем сама она придерживалась последовательной программы, включавшей стремление к снижению роли партий и к повышению авторитета монарха, в частности, в опоре на его религиозные прерогативы. Студент 4 курса образовательной программы бакалавриата «История» Никита Морозов (науч. рук. доцент А.В. Шарова) в докладе «Отношения "историк-власть" в контексте создания учебника "Новая история" в 1936-1940 гг.» на материалах архива РАН показал характер и значение идеологического давления на коллектив сектора новой истории Института истории АН СССР во время его работы по написанию учебника «Новая история» для 8 класса средней школы. Особое место в концепции учебника заняли проблемы периодизации новой истории и оценки Великой французской революции; двое из членов авторского коллектива – Н.М. Лукин и Г.В. Фридлянд – были репрессированы, однако их материалы вошли в итоговый текст учебника 1940 г. без упоминания их имен.

На заседании авторам докладов были заданы вопросы и высказаны пожелания по доработке текстов докладов и презентаций. Были обсуждены некоторые организационные вопросы, связанные со временем работы подсекций конференции и регламентом выступлений на ней.