• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Доклад Андрея Владимировича Туторского "Как создается равенство"

Мероприятие завершено

31 января 2020 г. (пятница) в 18:00 состоится очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. С докладом на тему "Как создается равенство" выступит канд. ист.наук, доцент кафедры этнологии исторического факультета МГУ Андрей Владимирович Туторский.

Аннотация доклада 

Равенство рассматривается большинством исследователей как статичное состояние: оно либо предшествует состоянию неравенства, либо является целью реформ или движения, либо выступает как альтернативный путь общественной эволюции. В докладе равенство будет представлено как состояние, которое регулярно создается и переживется, но является неустойчивым.

В основу доклада легли материалы, собранные в ходе длительного наблюдения (январь-август 2016) в одной из деревень Архангельской области. Речь пойдет о том, какие практики «создания равенства» существуют в современной севернорусской деревне. Наиболее «заметная» с этнографической точки зрения – практика уравнительного распределения добычи после артельной ловли рыбы. Каждый раз «артель» создается по принципу несхожести участников: у одного есть лодка, у другого – двигатель, у третьего – связи в администрации, четвертый – приносит удачу. После того, как рыба вылавливается, она делится на равные кучи и засаливается участником рыбалки. Как только, выловлена и распределена последняя рыба – артель прекращает свое существование. Равенство устанавливается в простейшей форме – улов делится на абсолютно равные части, причем разные кучи распределяются между членами артели с помощью своеобразной «игры в фанты». Второй способ – «крестьянское равенство», которое основано на совместной работе и гипотетической общей собственности на урожай. Еще в конце XX века оно существовало в виде праздников сбора урожая (местное название «фюла»), а также в многочисленных практиках совместной работы и взаимопомощи. В начале XXI века оно воспроизводится в виде чаепитий, совместного принятия пищи или выпивки после работы.

На основании этих двух способов «создания равенства» будут сделаны выводы о том, с какими другими мировоззренческими категориями равенство тесно взаимосвязано и каким противопоставляется.

Информация о докладчике

Туторский Андрей Владимирович окончил исторический факультет МГУ  в 2001. Лауреат премии Гильдии межэтнической журналистики СМИротворец (2009), фонда В.Потанина для молодых преподавателей МГУ (2012), участник и руководитель ряда проектов РФФИ и РГНФ. В 2014 году в рамках программы "Researcher links" проходил стажировку в университете Кембриджа. В 2017 году в центре CREDO (Центр исследований, изучения и документации по Океании) университета Экс-Марсель. С 1998 года по настоящее время ведет полевые этнографические исследования на Русском Севере. В 2010 и 2018 году – был в экспедиции Меланезии, в 2011 году – в Амазонии, в 2012 году в Танзании, в 2018 году - в Уганде. Один из соавторов работ «Проблемы этнографического изучения русского крестьянства (соционормативная культура). Учебно-методическое пособие» (Москва, 2010) и «Старое и новое в изучении этнографического наследия Н.Н. Миклухо-Маклая : очерки по историографии и источниковедению» (Санкт-Петербург, 2014). В 2019 году выпустил серию очерков «Медленные миры южных океанов и таежных морей» по материалам экспедиционных выездов.

Заседание семинара состоится по адресу ул. Старая Басманная, д. 21/4, стр. 3 (корпус "Л"), ауд. Л-104.

Студентам, преподавателям и сотрудникам вход свободный. Для заказа разовых пропусков просьба обращаться к менеджеру Международного центра антропологии А.О. Видничук по адресу avidnichuk@hse.ru