• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

HSH-online: доклад Анны Константиновны Александровой "Проблема соотношения национального и европейского суверенитета в странах ЕС на примере современной Греции"

Мероприятие завершено

19 апреля (пятница) в 18:30 состоится очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Homo sapiens historicus. С докладом на тему "Проблема соотношения национального и европейского суверенитета в странах ЕС на примере современной Греции" выступит старший научный сотрудник Института славяноведения РАН, к.и.н. Александрова Анна Константиновна.

Аннотация доклада: 

Двухсотлетняя история независимого греческого государства неразрывно связана с историей Европы, и современная греческая идентичность имеет как национальный, так и европейский компоненты.

Членство Греции, как и любой другой страны, в Европейском союзе подразумевает добровольную передачу части ее суверенитета транснациональной организации. Эта проблема привлекала внимание политиков и исследователей на протяжении всей истории существования европейского интеграционного объединения, но особую актуальность для Греции она приобрела в 2010-е годы, когда в стране начался финансово-экономический кризис. Экономика и финансовый сектор Греции на несколько лет были переведены под внешний контроль «тройки» кредиторов, что вызвало рост евроскептических настроений.

Кризис в Греции выявил дисбалансы в еврозоне: при формальном равенстве всех ее членов экономически сильные страны могли диктовать условия более слабым, используя рычаги Евросоюза. Из-за подобной асимметрии по оси «ядро — периферия» интеграционный процесс становился средством, а ЕС — пространством реализации национальных интересов влиятельных государств — членов союза (например, Германии), и суверенитет «сильных» и «слабых» стран оказывался неравноценным. Сложившаяся ситуация привела к тому, что в политическом пространстве Греции началось переосмысление ее места в современной структуре Евросоюза, трактовки суверенитета и проблема соотношения национальной и европейской идентичностей стали лейтмотивом политической и общественной жизни страны. В докладе рассматриваются особенности связи категорий суверенитета и национальной идентичности в публичном дискурсе современной Греции.

Семинар пройдет в режиме онлайн с использованием систем Zoom и YouTube. Для получения ссылки на трансляцию доклада в YouTube просьба обращаться к менеджеру Международного центра антропологии М.Д. Аксеновой по адресу maksenova@hse.ru. Ссылка будет предоставлена перед началом семинара. 

Также Вы сможете увидеть трансляцию, если в назначенное время зайдете на наш канал на YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCswmh4OELDBt9q3eavsEAug

Источник: The Dallas Morning News (https://www.dallasnews.com/opinion/commentary/2015/08/18/andres-martinez-stop-blaming-germany-for-greeces-economic-woes/). Автор иллюстрации - Paul Lachine.