Доклад Е.В. Вдовченкова

20 апреля состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Homo sapiens historicus. С докладом на тему "Военно-политический и религиозный факторы в социальных системах номадов степной Евразии" выступил заведующий кафедрой археологии и истории Древнего мира Института истории и международных отношений, Южный федеральный университет, к.и.н. Евгений Викторович Вдовченков.

Выступление можно посмотреть в записи на YouTube, пройдя по ссылке:

Конный портрет «Хар-баатара» Аюши — ойратского военачальника на службе Цинской империи (картина художника Дж. Кастильоне (Лан Шинина) «Аюши с копьем уничтожает мятежников» написана между 1760 и 1766 гг.). Музей Гугун, г. Тайбэй, о. Тайвань (Бобров Л. А., Пастухов А. М. Вооружение и знамена ойратов Джунгарии середины XVIII в. по материалам "Циньдин Хуанъюй Сиюй тучжи" // Oriental Studies. 2021. Т. 14, № 4. С. 770-796. Рис. 1).