Весенняя школа «Антропология и история: взгляд на человека и общество»

С 14 по 16 апреля 2023 года прошла весенняя школа «Антропология и история: взгляд на человека и общество» Международного центра антропологии НИУ ВШЭ (в формате онлайн). Участники школы познакомились с широким и актуальным полем исследований на стыке истории и антропологии, погрузились в проблемы взаимосвязи между этими дисциплинами и специфику применения исторического подхода в антропологической науке.В рамках школы сотрудники Центра рассказали о собственных исследованиях, на примерах которых показали, как исторические методы используются в антропологии для изучения различных регионов и периодов — от древних цивилизаций до современных постколониальных обществ. Для участия в Школе зарегистрировались более 500 человек из 6 стран, 39 городов и почти 70 учреждений. Мы от всей души благодарим всех участников и лекторов Школы за интересные лекции и вопросы.

Записи заседаний Школы выложены на канале Центра в YouTube, их можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=krZ-kgGOSaA&list=PLNrEusyikzuDjE1-5LSAUpfXBkVw1d47J

Программа Школы (PDF, 76 Кб)

Бенинская бронза, Национальный музей, Лагос (фото А.А. Банщиковой)