Присуждение премии РАН имени Н.Н. Миклухо-Маклая 2023 года члену-корреспонденту РАН, д.и.н., профессору, директору Международного центра антропологии Дмитрию Михайловичу Бондаренко

19 сентября 2023 года на очередном заседании Президиума РАН положительно рассмотрен вопрос  о присуждении премии РАН имени Н.Н. Миклухо-Маклая 2023 года члену-корреспонденту РАН, д.и.н., профессору, директору Международного центра антропологии Дмитрию Михайловичу Бондаренко.

На заседании было отмечено, что монография Д.М. Бондаренко «Постколониальные нации в историко-культурном контексте» представляет собой фундаментальный, масштабный труд, в котором разрабатываются историко-культурные основы сложения наций в разных цивилизациях. Автор ставит задачу показать, как формирование наций в постколониальных государствах Азии и Африки вписывается во всемирно-исторических процесс. Авторское понимание хода исторического процесса глубоко концептуально. В своем анализе Д.М. Бондаренко опирается на теорию множественных модернов Ш. Айзенштайна, а также на теорию Осевого времени К. Яспера и ряд других, в которые автор вносит важные дополнения и уточнения. Исследования Д.М. Бондаренко во многом опираются на многочисленные собственные полевые исследования в различных странах Африки. Труд представляет собой новаторскую попытку вписать процесс становления наций в постколониальных государствах Азии и Африки в общий поток всемирной истории, а также открывает новые перспективы изучения нации. Это делает монографию Д.М. Бондаренко «Постколониальные нации в историко-культурном контексте» важным вкладом как в африканистику, так и в историческую и антропологическую науки в целом.
Источник: https://www.inafran.ru/node/3035

Премия присуждается "за большой вклад в изучение проблем этнологии и антропологии" один раз в три года, как правило, одному человеку. Дмитрий Михайлович стал всего 27-ым лауреатом с момента утверждения премии в 1948 году. Поздравляем Дмитрия Михайловича и желаем ему дальнейших успехов!