• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

The London Gazette. 1743. № 8218. 26 Apr. P.1-2



Данциг, 24 апреля. Фрегат, принадлежащий Российской империи, некоторое время двигался в данном направлении. При этом он осуществил нападение на все попадавшиеся на его пути нейтральные суда, перевозившие зерно и иную провизию в Швецию. Однако после того как сэр Сирил Вич, полномочный министр Его Британского Величества[1], прибыл ко двору Санкт-Петербурга с посольской миссией, он получил следующий отклик относительно сложившийся ситуации: русские министры считают контрабандой исключительно военные припасы и амуницию, и нейтральные суда, а в частности британские, которые занимаются перевозкой зерна и провизии в Швецию, не вызывают и не могут вызвать у них ровных счетом никаких возражений.

<…>

Гамбург, 30 апреля по новому стилю. Наши самые свежие источники из Стокгольма уведомили нас, что последние предложения, озвученные министрами Российской империи в Або, не встретили понимания со стороны Швеции, оказавшись для нее неприемлемыми. В связи с этим русские министры отправили в Санкт-Петербург курьера с намерением получить от своего двора новые инструкции, которые оказались бы более подходящими существующему положению дел. Шведский посол Граманн ожидает возращения русского курьера в Або, где на данный момент уже пришвартовано судно, готовое в любой момент вывезти шведских полномочных министров. Это будет сделано в случае, если Россия не сможет достичь компромисса со Швецией. Кроме того, шведские власти сформировали на Аландских островах крупный отряд из 6 или 7 тысяч человек, чтобы он смог предотвратить проникновение русских галер между Шеереном[2]. Любекский епископ[3] также продолжает находиться здесь.

Оригинал

Перевод и комментарии: Алина Туровская

 


[1] Георг II Ганноверский – правил Великобританией с 1727 до 1760 г.

[2] Скалы на побережье Швеции и Финляндии – прежде всего те, которые расположены перед Стокгольмом и на 60-70 миль уходят в море.

[3] Имеется в виду Адольф Фредрик, который правил Швецией в 1751-1771 гг. Также с 1727 г. был князем-епископом Любека.