• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «внешняя политика России»

The Gentleman's magazine. 1793. Oct. Vol. 63. Pt.2. P. 947

Варшава, 24 сентября. Вчера ранним утром российский посол начал переговоры с Пруссией, арестовав четырех членов Сейма, а точнее Краснодемского, представителя Ливы; Шидловского из Плека; Мимерского, представителя Вышогруда; и Скаржиньского, представителя Ломжи, которых он немедленно выслал под стражу в те области, которые они представляют в Сейме. Далее, он запросил два гренадерских батальона с поддержкой 3 пушек, для того чтобы окружить и заблокировать все дороги и выезды из замка.

The Gentleman's Magazine. 1793. Aug. Vol. 63. P. 755

Зарубежные новости. Варшава, 20 июля. Судьбу Польши, судя по всему, уже не изменить. В понедельник 15-го июля депутаты провели свою вторую конференцию с российским послом и передали ему меморандум, который они попросили доставить императрице. Он отказался сделать это и прислал в Сейм записку с угрозами, в которой он настаивал на подписании и ратификации договора о союзе и торговле между Россией и Речью Посполитой. Кроме того, он потребовал, чтобы депутаты получили полное право сделать то же самое.

The Gentleman's Magazine. 1793. July. Vol. 63. P. 658

Зарубежные новости. Польша. От министров в Санкт-Петербурге и Берлине в польский Сейм были доставлены две записки с требованием о назначении Депутации, которая должна санкционировать разделение страны. Эти записки привели к ожесточенным спорам в Сейме. На заседании 26-го числа, согласно предложению М.Янковски, значительным большинством голосов была достигнута договоренность о том, что надо попросить посредничества всех иностранных дворов в том, чтобы заставить дворы Берлина и Санкт-Петербурга вывести свои войска из провинций Речи Посполитой, а также попросить их отказаться от совершения подобных действий. Ввиду этого, так как у поляков не было посланника в Вене с тех времен, когда этот  пост принадлежал  М.Вэйну, он был снова назначен на него.

The Gentleman's magazine. 1793. Jan. Vol. 63. Pt.1. P. 79

Генеральная Конфедерация в Гродно издала приказ об аресте и привлечении к ответственности всех агитаторов, и о запрете собраний клубов по интересам для обсуждения политики. Маршалы двух Объединенных Генеральных Конфедераций составили письмо Королю Польши, в котором содержатся: 1. Предложение сократить число солдат в Столице; 2. Требование отстранить полк Литовских Гвардейцев и отделение пехоты под командованием М. Дзялынски; 3. Сократить число военных квартир в пригородах Варшавы.

The Gentleman's magazine. 1793. Jan. Vol. 63. Pt.1. P. 41

Я только прочитал книгу о путешествиях в Норвегию, Данию и Россию, опубликованную господином А. Суинтоном, и прошу разрешения представить Вашему вниманию некоторые выдержки оттуда; не столько ради моих замечаний, сколько ради того, чтобы разъяснить некоторые места, с которыми я не могу согласиться, или которые, вероятно, не могу понять.

Gazette de France. 1790. №105. Déc 31

Из Гамбурга, 12 декабря 1790. Известно из писем, полученных из Константинополя, что Его Величество [король] Сицилийский в намерении прекратить войну, которая упорно продолжается между Портой Оттоманской и Россией, собирается предложить своё посредничество первому из этих двух Дворов для восстановления мира и обсуждения точек примирения, могущие с обеих сторон сгладить трудности, которые могли бы противоборствовать этому.Также известно, из тех же извещений, что барон Хейденстам (?), министр Швеции, предоставил рейс-эфенди официальную ноту, в которой сообщает о деталях и исходе переговоров, которые имели место для заключения мира между Его Величеством Шведским и императрицей России...

Gazette de France, 1790. №79. Oct. 1

Из Петербурга, 24 августа 1790.Императрица получила 16 числа сего месяца оригинал мирного Договора, подписанного в Вереле 14 августа между уполномоченными Швеции и России. Завершив чтение, Её Величество посетила дворцовую часовню, где отслужили благодарственная службу в честь этого события, которое произвело общее удовлетворение...

Из Стокгольма, 7 сентября 1790.Буржуазия этой столицы остановила деятельность по возведению памятника в форме триумфальной арки в память о доблестных действиях Его Величества в течение войны, которая только что закончилась с Россией и как свидетельство доброты, которую он даёт городу Стокгольму.
Русско-шведская война 1788-1790 гг...


Gazette de France. 1790. №77. Sept. 17

Из Петербурга, 24 августа 1790.Ратификация мирного договора, заключённого между Россией и Швецией, была предоставлена 22 числа сего месяца Императрице мсье Couder...

Из Копенгагена, 7 сентября 1790.Мы узнали, что король Швеции прибыл 30 числа прошлого месяца в Стокгольм и там служили молебен в благодарность за мир, заключённый 14 числа прошлого месяца с императрицей России.Правительство приостановило исполнение приказа вернуть в порт датскую эскадру, которая стоит на этом рейде...

Gazette de France. 1790. №62. Août 3

Из Варшавы, 10 июля 1790. Именно здесь Министр, посланный в Рейхенбах королём Венгрии, оказался без разрешения [короля] на несколько предложений, сделанные прусским министром.  Он попросил время, необходимое для получения от своего Двора инструкций относительно этой темы; нам известно, на первом этапе, какого рода эти предложения и ответ Двора Вене. Тем временем...

Gazette de France. 1790. №49. Juin 18

Из Польши, 25 мая 1790.Формируется новый казачий корпус в Правительстве Екатеринославска, также как и в Малороссии. Известно, что переведены из Херсона в Киев две роты артиллеристов и 12 полевых пушек.Мсье де Кёнигсфельд (?), советник Посольства России в Польше, отбыл, чтобы вернуться в Петербург.
Екатеринославская армия - создатель (в 1784 году) и командующий Григорий Потёмкин. Состояла из десяти конных и одного пехотного полка. На знамени герб России. Являлась главной русской армией в Потёмкинской русско-турецкой войне 1787-1791 гг., достигая в начале войны 82 тыс.чел. Спустилась частью сил правым берегом Южного Буга из Ольвиополя 24 мая 1788 года и 29 июня осадил Очаков. После штурма 6 (17) декабря, остатки частей армии рассредоточились на зимние квартиры, имея на кампанию 1789 года задачу взять Аккерман и Бендеры. Весной 1789 года объединена с Украинской армией в Южную армию под командованием Потёмкина.