• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

The Gentleman's Magazine. 1793. July. Vol. 63. P. 658

Зарубежные новости

Польша.От министров[1] в Санкт-Петербурге и Берлине в польский Сейм были доставлены две записки с требованием о назначении Депутации, которая должна санкционировать разделение страны. Эти записки привели к ожесточенным спорам в Сейме. На заседании 26-го числа, согласно предложению М.Янковски, значительным большинством голосов была достигнута договоренность о том, что надо попросить посредничества всех иностранных дворов в том, чтобы заставить дворы Берлина и Санкт-Петербурга вывести свои войска из провинций Речи Посполитой, а также попросить их отказаться от совершения подобных действий. Ввиду этого, так как у поляков не было посланника в Вене с тех времен, когда этот  пост принадлежал  М.Вэйну[2], он был снова назначен на него.

Наконец, предложение о том, чтобы вести переговоры только с российским двором было поддержано Королем и принято большинством из 107 против 44 голосов.

На Генеральной конфедерации[3] была достигнута договоренность о том, что армия  республики должна быть уменьшена, но цивильный лист[4] должен остаться  на том же уровне, что и прежде.

Так как интервала между заседаниями не было достаточно, для того чтобы канцлеры могли передать инструкции министрам, находящимся при иностранных дворах, 17-го июня сделано ничего не было.

18-го числа Маршал[5] снова поставил на обсуждение вопрос о назначении делегации, которая будет вести совместные переговоры с дворами в Санкт-Петербурге и Берлине. Против этого предложения выступила почти вся палата, поскольку оно противоречило уже принятой резолюции о том, что переговоры должны вестись только с петербургским двором, и поскольку  сейм уже проголосовал за то, что канцлеры Курляндии и Литвы должны написать согласующийся с этой резолюцией ответ на записки, присланные от русского и прусского министров.

Делегация, а также министры, находящиеся при иностранных дворах, получили и прочитали инструкции, приготовленные для них канцлерами. Суть их заключалась в том, что переговоры должны вестись только с петербургским двором. Кроме того, в качестве дополнительной статьи, было предложено пригласить на переговоры М.Дукаче[6], поверенного в делах при венском дворе[7], т.к. император дал гарантии договору 1775 года[8]. Для того чтобы дать время на рассмотрение этой поправки Сейм сделал перерыв до <…>  июля[9], когда дебаты по поводу делегации возобновились; и для того чтобы избежать дискуссии, которая по мере продолжения, становилась всё более запутанной, было единогласно решено отложить собрание Сейма до 15-го июля.

Оригинал

Перевод и комментарии: Екатерина Воронина

 


[1] Министр — дипломатический ранг

[2] M.Wayne

[3] Тарговицкая конфедерация - союз польских магнатов, направленный против реформ, принятых Четырёхлетним сеймом 1788—1792 гг.

[4] Часть государственного бюджета в монархиях, которая предоставляется в личное распоряжение монарха, для потребностей его и его дома.

[5] Маршал Сейма

[6] M.Ducache

[7] Поверенный в делах (Charge des Affaires) – дипломатическая должность

[8] Русско-польский договор 1775 г.

[9] Невозможно разобрать дату