Доклад А. Ефимова на встрече НУГ

5 апреля 2019 г. состоялось очередное заседание научно-учебной группы "Цены в России во второй половине XVII – первой трети XVIII вв.: реконструкция динамики и верификация данных".
С докладом на тему "Монетарная история России 1654-1725 гг." выступил преподаватель Школы исторических наук Артем Владимирович Ефимов.

Аннотация доклада

Монетарная история (история денег и денежного обращения) имеет четыре основных аспекта: нумизматический (изучение денег как материальных объектов), институциональный (изучение истории регулирования денежного обращения), клиометрический (изучение динамики количественных параметров денежного обращения, прежде всего денежной массы и уровня цен) и этический (изучение социальных конвенций, касающихся денег). В докладе рассмотрена в этих аспектах история денег и денежного обращения в России в переломный период — в середине XVII – первой четверти XVIII в. Центральный сюжет этого периода — реформирование русской денежной системы в попытках преодолеть хронический дефицит серебра. Денежные реформы Алексея Михайловича (1654–1663) потерпели неудачу, причины которой можно обнаружить во всех аспектах монетарной истории. Петр I и его окружение проделали «работу над ошибками», и новая реформа (1698–1704) не только позволила отчасти преодолеть дефицит серебра благодаря введению медных денег, но и увенчалась созданием новой денежной системы, просуществовавшей около полутора столетий.

Текст доклада:

Ефимов5.04 (DOCX, 30 Кб)