Публикации участников НУГ по материалам их выступлений на конференции «Советская древность – 2» (ноябрь 2016 г.)

Участники НУГ, выступившие в ноябре 2016 г. с докладами на конференции «Советская древность: история изучения и рецепция античного наследия в СССР», подготовили и сдали в печать научные статьи по материалам своих выступлений. Статьи будут опубликованы в течение 2017 г.

25-26 ноября 2016 г. состоялась вторая конференция «Советская древность: история изучения и рецепция античного наследия в СССР», посвященная памяти исследователя истории эллинистического Египта Ю.Н. Литвиненко (1957-2009). Конференция была организована Институтом всеобщей истории РАН и Российским государственным гуманитарным университетом: http://igh.ru/events/sovetskaya-drevnost-2-istoriya-izucheniya-i-retseptsiya-antichnogo-naslediya-v-sssr?locale=ru. Организатором одной из секций «”Гранит науки”: советские учебники по истории древнего мира и смежным дисциплинам» выступил участник НУГ Иван Андреевич Ладынин. В секции прозвучали следующие доклады участников НУГ:

Алмазова Наталья Сергеевна – На рубеже веков. Лекционные курсы М.М. Хвостова по древней истории в преподавании 1900‑1920-х годов.

Ладынин Иван Андреевич – Обсуждение учебника В.И. Авдиева «История древнего Востока» в 1940‑1950-е годы по материалам архивов МГУ и РАН (совместно с Н.С. Тимофеевой)

Шарова Антонина Владимировна – «Революция рабов» как форма перехода от античности к средневековью в учебных изданиях Е.А. Косминского

Статьи, подготовленными участниками НУГ, будут опубликованы в очередном выпуске альманаха «Scripta antiqua. Вопросы древней истории, филологии, искусства и материальной культуры» (индексируется в РИНЦ) в 2017 г.