Состоялись выступления студентов - участников НУГ на IV-й студенческой конференции Школы исторических наук ФГН НИУ ВШЭ

17 марта 2017 г. состоялась ставшая уже традиционной IV-я студенческая конференция Школы исторических наук ФГН НИУ ВШЭ. Тема конференции этого года: «Лица и голоса. Проблемы социокультурной и политической истории Европы Средних веков и Нового Времени». Среди участников конференции были и члены НУГ, студенты 1-го курса магистерской программы «Историческое знание» Никита Федонников и Денис Кирилов.

Доклад Никиты Федонникова «Королевская власть в представлениях Хинкмара, архиепископа Реймса (845‑882), на примере Бертинских анналов и наставления «О короле и королевском служении» был представлен на секции 1 (модератор Олег Воскобойников). В основе данной работы, посвященной рассмотрению королевской власти в системе политических взглядов Хинкмара, Реймского архиепископа, лежит анализ двух его сочинений: Бертинских анналов (861–882) и зерцала «О короле и королевском служении» (873). Автору доклада удалось определить как Хинкмар представлял королевскую власть и ее функции. Идеальный правитель по Хинкмару обязан быть смиренным, справедливым и знающим дела правления, для того чтобы привести свой народ к счастью. Наиболее актуальными проблемами, с которыми пришлось столкнуться королевской власти, были взаимоотношения короля и церкви, защита от внешних врагов, сохранение правосудия, мира и согласия внутри империи. Хинкмар считал, что король не способен мудро и справедливо править, если он не окружен достойными и верными советниками. Автор доклада считает, что такое развитие идей о королевской власти и о важности королевских советников явилось следствием политических изменений второй половины IX века, которые были связаны с усилением значения королевской знати и ослаблением власти правителя.

Доклад Дениса Кирилова «Герцог Мальборо: человек и политик» прозвучал на секции 2 (модератор Светлана Яцык). На материале переписки Джона Черчилля, герцога Мальборо, опубликованной Джеффри Снайдером, автор доклада предпринял попытку выявить определенные личностные качества герцога и рассмотреть их влияние на его политическую карьеру, ответив попутно на вопрос о том, можно ли считать герцога Мальборо политиком современного типа.