Студент магистратуры - участник НУГ Никита Федонников выступил с докладом на ХХ юбилейной научной конференции по антиковедению и медиевистике «Общества древней и средневековой Европы: повседневность и социальные практики» в Ярославле.

Участник НУГ, студент 1-го курса магистерской программы «Историческое знание» Никита Федонников выступил с докладом на ХХ юбилейной научной конференции по антиковедению и медиевистике «Общества древней и средневековой Европы: повседневность и социальные практики» в Ярославле.

24 марта 2017 г. на историческом факультете Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова состоялась XX юбилейная научная конференция по антиковедению и медиевистике студентов, аспирантов, молодых учёных «Общества древней и средневековой Европы: повседневность и социальные практики». Конференция проводится ежегодно, начиная с 1998 года и представляет научно-практический семинар студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей, на котором они могут представить результаты своих исследований, обсудить их с коллегами. Традиционно конференция подразделяется на две части — доклады по истории древнего мира и доклады по истории средних веков, однако заседания проходят совместно.

Участник НУГ, студент 1-го курса магистерской программы «Историческое знание», Никита Федонников выступил на конференции с докладом «Короли данов и Каролинги: внешняя политика и династические конфликты». Исследование было посвящено тому, какие были цели и мотивы у датских и франкских правителей, когда они устанавливали контакты, как развивались их отношения, какова была роль династических конфликтов для датчан и франков, и как на эти контакты повлияла христианизация. Основными источниками этого исследования стали франкские летописи: Annales Regni Francorum, Annales Fuldenses, Annales Bertiniani, Annales Vedastini.

Информация о конференции, программа конференции и тезисы ее участников размещены по ссылкам: http://antik-yar.ru/news/15303?lang=ru;  http://antik-yar.ru/wp-content/uploads/2017/03/Programma_XX_NK-2017.pdf