Студенты - участники НУГ выступили с докладами на XXIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2017»

10-14 апреля 2017 г. в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоялась очередная XXIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2017». На заседаниях секции «История. История искусства», прошедших на историческом факультете МГУ, выступили студенты – участники НУГ.

При подаче заявок на конференцию «Ломоносов – 2017» проходил серьезный отбор: на участие в секции «История. История искусства», по сведениям организаторов, поступило более 700 заявок, из которых 285 было отобрано для включения в программу. В нынешнем году секция «История. История искусства» была одной из самых больших в рамках конференции, организованной МГУ имени М.В. Ломоносова.

Выступления студентов – участников НУГа были посвящены разным аспектам переходных эпох всемирной истории и их изучению в историографии и прозвучали в течение трех дней работы конференции в разных подсекциях. 11 апреля Денис Кирилов сделал доклад «“Партийная политика” королевы Анны Стюарт» на заседании подсекции «История нового и новейшего времени стран Европы и Америки». 12 апреля заседала подсекция «История древних цивилизаций», руководителем которой был участник НУГ, доцент исторического факультета МГУ И.А. Ладынин: на ее заседании, посвященном истории древнего Рима, прозвучали доклады Глеба Криволапова «Перузинская война в работах отечественных исследователей ХХ в.» и Николая Белова «Культ богини Исиды в городе Риме в период Ранней империи». В тот же день на заседании подсекции «История советской и постсоветской России» Никита Морозов сделал доклад «Отношения "историк-власть" в контексте создания учебника "Новая история" в 1936-1940 гг.». 13 апреля на заседании подсекции «История средних веков – Западная Европа и Византия» Никита Федонников выступил с докладом «Традиции имянаречения династии Каролингов».

Доклады вызвали интерес участников конференции и сопровождались дискуссией. Подведение итогов работы секции «История. История искусства» состоялось 14 апреля: доклад Никиты Федонникова был признан лучшим на заседании подсекции «История средних веков – Западная Европа и Византия» и удостоен почетной грамоты. Тезисы докладов опубликованы в сборнике «Материалы международного молодежного научного форума “Ломоносов-2017”».