«Аудитория должна стать частью твоего доклада»

На сегодняшний день конференция «Ломоносов-2017», прошедшая в Московском университета, стала самым крупным научным событием, в котором приняли участие студенты, работающие в НУГе. Предлагаем Вашему вниманию репортаж одного из них - Никиты Морозова, выступившего с докладом «Отношения "историк-власть" в контексте создания учебника "Новая история" в 1936-1940 гг.» на заседании подсекции «История советской и постсоветской России».

«Аудитория должна стать частью твоего доклада»

*
Конференцию «Ломоносов», которая из года в год проходит в Московском государственном университете, по праву можно назвать самой крупной площадкой для студенческих выступлений в России. На протяжении четырех дней один из ведущих университетов страны открыл свои двери для молодых исследователей, готовых представить на суд коллег свои собственные работы.

Мой доклад, посвященный созданию первого советского учебника по истории Нового времени, был представлени на заседании секции «История советской и постсоветской России», которую посетили студенты из множества городов России и зарубежья.

Для меня «Ломоносов» - первая конференция, поэтому подготовка к ней проходила с повышенным волнением и желанием представить нечто особенное. Работа над докладом проходила в довольно жестких условиях – по регламенту на доклад отводилось 7 минут. За это время нужно было раскрыть материал, подчерпнутый из архивных документов и обширной историографии, что первоначально выглядело недостижимым. Тем не менее, при подготовке я смог оценить практичность и эффективность такого формата. Строго ограниченные рамки выступления помогают систематизировать свою работу, выделить те основные моменты, которые ты хочешь показать слушателям.

Особенно важной для меня была необходимость подготовить устное выступление, которое не предусматривало постоянное подглядывание в конспекты или написанные речи. Аудитория должна быть заинтересована в том, что ты ей предлагаешь, она должна стать частью твоего доклада. Особенно важно это во время обсуждения, которое выдалось довольно жарким и захватывающим.

Конференция «Ломоносов» была организована на самом высоком уровне, для участников были созданы все условия для комфортной работы и общения между собой. Организационный комитет приложил большие усилия для создания необходимых для молодых исследователей рабочих условий. Хочется особенно отметить доклады, представленные коллегами из Вышки и достойно защищенные в ходе заседания секции.