• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сборник «Советский ландшафт древней ойкумены»: отклик специалистов

Ведущий академический журнал «Вестник древней истории», индексируемый в международных системах цитирования Web of Science и Scopus, в очередном номере (2017. Т. 77, № 2) опубликует рецензию на сборник трудов по историографии, составитель и авторы которого - участники НУГ.

Сборник «Советский ландшафт древней ойкумены»: отклик специалистов

В ноябре 2016 г. вышел в свет номер журнала «Вестник Университета Дмитрия Пожарского» (2016. № 2 (4)) с тематическим подзаголовком «Советский ландшафт древней ойкумены: отечественная наука о древнем Востоке и античности в 1920-1980-е гг.» (http://www.s-and-e.ru/index.php?id=175&tx_ttnews[pointer]=4&tx_ttnews[tt_news]=292&tx_ttnews[backPid]=138&cHash=f547712060). Это издание представляет собой сборник статей и публикаций документов, связанных с разными этапами изучения древности в Советском Союзе. Составитель сборника – к.и.н., доцент исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова И.А. Ладынин; им же или при его участии подготовлены публикации в этом сборнике, посвященные развитию теоретических взглядов на историю древности в советской историографии, работам по египтологии и истории эллинизма академика В.В. Струве, дискуссии вокруг одного из учебников по истории древней Греции, проходившей на кафедре древней истории МГУ в 1949 г. К.и.н., доцент ШИН НИУ ВШЭ Н.С. Алмазова опубликовала в этом сборнике статью, посвященную истории научного кружка «Античный понедельник» в Казанском государственном университете в 1960-е гг.: в ней ставится вопрос о возможности оценки этого кружка-семинара, созданного А.С. Шофманом, как научной школы казанского антиковедения.

В конце нынешнего месяца появится очередной номер научного журнала «Вестник древней истории», в котором будет опубликована рецензия на этот сборник д.и.н. С.Г. Карпюка (Институт всеобщей истории РАН) и к.и.н. О.И. Малюгина (Белорусский государственный университет, г. Минск).

По мнению рецензентов, сам факт того, что в 2014-2016 гг. было проведено несколько конференций по проблемам советской историографии древности (их материалы в значительной мере и легли в основу данного издания), говорит об активизации не только интереса к этой проблематике, но и ее целенаправленных исследований (их инициатором является, в частности, один из авторов сборника, д.и.н. С.Б. Крих). Подробно проанализировав вошедшие в сборник материалы и высказав по поводу некоторых из них критические замечания, рецензенты констатировали, что появление «Советского ландшафта…» - это не только «результат плодотворной и полезной работы и составителя сборника И.А.Ладынина, и его коллег», но и «важный этап в изучении и осмыслении наследия советских историков древности», который «отличается и от советской, и от постсоветской историографии древнего мира».

Особенно подробно С.Г. Карпюк и О.И. Малюгин остановились на принципах публикации и интерпретации документального материала, отражающего научную жизнь советских вузов и академических институтов. Наиболее обширным из опубликованных в сборнике документов является стенограмма совместного заседания кафедры древней истории исторического факультета МГУ и сектора древней истории Института истории АН СССР 22 марта 1949 г., посвященного обсуждению учебника В.С. Сергеева «История древней Греции». Этот документ подготовлен к публикации Н.В. Бугаевой и И.А. Ладыниным, а наибольший интерес в нем представляет то, что данное заседание проходило в разгар кампании по «борьбе с космополитизмом» и несло на себе ее отпечаток. По мнению рецензентов, публикация таких документов в полном объеме не всегда целесообразна, но в данном случае оправдывается фактически «внеархивным статусом» этой стенограммы. Авторы рецензии (прежде всего С.Г. Карпюк) несколько корректируют высказанные в публикации предположения о мотивации выступлений ряда участников этого заседания и указывают документы из архива РАН, которые дополняют данные опубликованной стенограммы.

Полностью с рецензией С.Г. Карпюка и О.И. Малюгина можно будет познакомиться после выхода очередного номера «Вестника древней истории» в свет, в научных библиотеках или в онлайн-версии журнала (https://elibrary.ru/title_about.asp?id=7686).