«Три жизни одного историка»

23–24 марта 2018 года в Риге (Латвия) состоялась международная научная конференция «Три жизни одного историка: Роберт Ю. Виппер (1859–1954) в российской, латвийской и советской историографии».

«Три жизни одного историка»

Конференция была организована Германским историческим институтом, Латвийским университетом и университетом Майнца и посвящена основным этапам научного пути  выдающегося российского историка Р.Ю. Виппера.

В работе конференции приняли участие члены научно-учебной группы «Переходные эпохи и общественные трансформации в оценке отечественной историографии всеобщей истории конца XIX в. — 1980-х гг.» — канд. ист. наук, доцент Н.С. Алмазова и канд. ист. наук, доцент А.В. Шарова.

Материалы конференции будут опубликованы ее организаторами в одном из научных издательств Германии в переводе на немецкий язык.

Программа конференции: https://www.dhi-moskau.org/fileadmin/user_upload/DHI_Moskau/pdf/Veranstaltungen/2018/Programm_2018-03-23-24_Riga.pdf.

Библиотека Латвийского университета приурочила к началу конференции открытие виртуальной выставки, посвященной ученому (на русском и латышском языке)

Тематика исследований, проведенных членами НУГ в связи с их выступлениями на этой конференции, будет подробно представлена на заседаниях постоянного научного семинара в апреле и мае 2018 г.