Мечты и реальность: Институт красной профессуры и раннесоветская гуманитарная наука

18 октября 2018 г. состоялось очередное заседание постоянного научного семинара научно-учебной группы. На нем прозвучал доклад кандидата исторических наук, доцента Российского государственного гуманитарного университета Евгении Андреевны Долговой «Институт красной профессуры как "государственный" проект: о мечтах и возможностях, их столкновении с реальностью и критериях результативности в 1920-1930-е гг.»

Доклад Е.А.Долговой был посвящен проблеме функционирования учебных заведений, созданных после Революции 1917 г. для подготовки «новых» преподавательских и научных кадров по общественно-экономическим дисциплинам, в образовательном, экономическом пространстве и инфраструктуре науки 1920-1930-х гг. Обратившись к широкому комплексу неопубликованной делопроизводственной документации Института Красной Профессуры, автор охарактеризует его кадровый состав, уточнит состав и специфику слушателей, проиллюстрирует финансовое и инфраструктурное сопровождение его работы, выявит «болевые точки» функционирования и ответит на вопрос – был ли результативен ИКП с точки зрения финансовых и инфраструктурных инвестиций власти? Установка на преимущественное внимание к формализованным индикаторам, зафиксированным в делопроизводственной и статистической документации Института, обработка их методами социальной статистики позволит автору поставить вопрос о корректности ряда устойчивых суждений об Институте красной профессуры, основанных на привычной трактовке его роли как «боевого участка коммунистической науки», и охарактеризовать практическую реализацию одного из «государственных» проектов в сфере науки и элитарного образования в 1920-1930-е гг.