Поздний Египет: в поисках подходов к изучению

4-6 октября 2018 года состоялась научная конференция «Древние цивилизации: социум и человек», организованная Российской ассоциацией антиковедов на базе научно-образовательного центра антиковедения Ярославского государственного университета имени П.Г.Демидова. С докладом «Основные черты общества Египта Позднего времени: к постановке проблемы» на ней выступил участник НУГ, доктор исторических наук, профессор Школы исторических наук ФГН НИУ ВШЭ Иван Андреевич Ладынин.

В докладе были проанализированы подходы к определению специфики общества древнего Египта I тысячелетия до н.э. - т.н. Позднего времени, периода, чрезвычайно важного тем, что именно его отражают в своих свидетельствах непосредственно контактировавшие с древними египтянами греческие авторы VI-IV вв. до н.э. и именно оно в значительной степени сформировало современное известное нам состояние памятников древнего Египта. Нет сомнений, что египетское общество этого времени сформировалось в результате глубокой и многосторонней трансформации того его качества, которое было характерно для эпохи ранней древности III-II тыс. до н.э. Предпосылки этой трансформации на исходе Нового царства начал изучать рано ушедший крупнейший советский египтолог Е.С. Богословский; а в течение последнего десятилетия особенное внимание мировой наукой уделяется такому фактору развития Египта в начале I тыс. до н.э. мощного слоя военной элиты ливийского происхождения. В целом можно сказать, что фундаментальная особенность общества Египта этого периода состоит в качественно большей, по сравнению с ранней древностью, его фрагментации на не связанные один с другим функциональные слои (ливийская военная знать, жречество, ремесленники и земледельцы), ослаблении царской власти и прекращении прямого попечения государства о своих подданных. Общество Египта I тыс. до н.э. - конкурентное, по сравнению с предшествующим периодом лишенное ощущения солидарности его членов, испытывающее серьезный психологический дискомфорт. По мнению докладчика, необходимо продолжать работу по исследованию предпосылок общественной трансформации в Египте рубежа II и I тыс. до н.э., в особенности конкретных событий начала правления ливийских династий (в XI и X вв. до н.э.) и возможных преобразований, которые осуществляли их представители.

Доклад И.А.Ладынина вызвал интерес участников конференции. С вопросами к докладчику обратились член-корреспондент РАН, д.и.н. А.И.Иванчик, д.и.н., проф. В.В.Дементьева, д.и.н., проф. А.В.Махлаюк.

Анонс конференции и программа здесь.