Советские медиевисты о переходе к феодализму

6 декабря 2018 г. состоялось очередное заседание научно-учебной группы. Доклад «Развитие концепции перехода к феодализму в трудах советских историков-медиевистов» сделал участник группы, студент 2 курса образовательной программы магистратуры «Историческое знание» Никита Александрович Федонников.

Поскольку историческая наука в Советском Союзе оказалась в строгих идеологических рамках, исключающих немарксистские подходы к изучению обществ прошлого, усилия многих историков, в частности, русистов и медиевистов, были направлены на развитие концепции феодализма, выявления четких типологических критериев, а также подкрепление социологических построений конкретным эмпирическим материалом. Проблема генезиса феодализма в Западной Европе, а также выявление многообразия форм феодальной формации оставалась одной из наиболее актуальных тем в советской медиевистике.
В докладе был рассмотрен процесс эволюции концепции становления феодализма в трудах советских историков. На основе опубликованных работ советских историков выявлено, как формировалась идея перехода европейского общества к феодализму, какие ключевые факторы способствовали переходу, и как под данную идею подстраивался материал средневековых источников, насколько уникальны были те или иные теоретические построения отдельных медиевистов, как они воспринимались академическим сообществом и были ли разработанные в научной среде идеи распространены в советской учебной и научно-популярной литературе.

С вопросами и суждениями по поводу доклада Н.А. Федонникова выступили участники группы доц. А.В. Шарова и проф. И.А. Ладынин, а также доц. М.В. Земляков.