28 ноября ассоциированный исследователь Центра источниковедения, д.и.н. Дмитрий Серов выступил на факультете истории с докладом "Историк-одиночка сталинской эпохи: Н. А. Воскресенский и его труды по истории законодательства Петра I"

Доклад был посвящен жизни и научному пути историка и археографа Н. А. Воскресенского (1889–1948), составителя легендарного издания "Законодательные акты Петра  I" (1945 г.). Историк-энтузиаст, не имевшей изначально необходимой научной подготовки и не включенный в профессиональную научную среду, Воскресенский в послереволюционные десятилетия в одиночку предпринял уникальные по масштабу усилия по выявлению, анализу и подготовке к печати архивных документов, отражающих  законотворческую деятельность  Петра I. Лишь в самом конце своего жизненного пути Николай Алексеевич получил поддержку со стороны академика Сыромятникова, смог защитить кандидатскую диссертацию и начать подготовку к печати своих трудов. Особое внимание в докладе Д.О. Серова уделено последним годам жизни ученого: автор подробно реконструирует историю научного соперничества между Воскресенским и представителями петербургской археографической школы, в первую очередь, проф. Андреевым. Хотя Воскресенскому повезло и его не никак не затронули сталинские репрессии (от которых пострадал, в том числе, и его оппонент Андреев), академическое противостояние оказалось для него не менее фатальным: острая и, по мнению докладчика, несправедливая критика Андреевым предложенных Воскресенским археографических приемов привела, после смерти академика Сыромятникова, к остановке издания трудов ученого и его преждевременной смерти. В докладе Д.О. Серова реконструируется научная жизнь в Институте права РАН в конце 1930х-1940х годах, влияние на его судьбу общей идеологической "реабилитации" Петра I в 1940х, неоднозначная роль в этих процессах одной из самых мрачных фигур сталинской эпохи, директора Института А.Я. Вышинского.