8 февраля прошла вторая рабочая встреча научно-учебной группы

Участники НУГа прослушали лекцию координатора группы Ирины Махаловой на тему «Историография коллаборационизма на советских оккупированных территориях в период Второй Мировой войны», а также обсудили первые результаты и находки в проделанной работе по выявлению жалоб в судебных делах осужденных за сотрудничество с оккупационными властями.

8 февраля прошла вторая рабочая встреча научно-учебной группы

В ходе лекции участники НУГ узнали об актуальных тенденциях в изучении феномена коллаборационизма, о проблемных и дискуссионных вопросах, об основных источниках по данной теме и перспективах дальнейшего ее изучения. Затем состоялась дискуссия на основе заранее прочитанных участниками научных статей.

Во второй части встречи участники поделились первыми находками, сделанными в ходе работы с судебными делами над коллаборационистами, высказали свои идеи и мысли по поводу дальнейшей работы.