22 мая 2021 года прошла шестая рабочая встреча участников научно-учебной группы

В рамках встречи участники НУГа продолжили обсуждение необычных сюжетов, найденных ими в судебных делах в процессе своей работы.

22 мая 2021 года прошла шестая рабочая встреча участников научно-учебной группы

С короткими докладами выступили студенты Роман Мамин, Яна Паршина, Аркадий Мазур, а также менеджер группы Ирина Махалова. Каждое выступление сопровождалось активной дискуссией и большим количеством вопросов, связанных со стратегиями защиты в жалобах и их влиянием на итоговое решение суда. В ходе обсуждения также поднималась тема пересмотра дел в постсталинский период. Во время дискуссии был выдвинут тезис о том, что в 1940-е годы показания свидетелей зачастую подгонялись под обвинительное заключение. После финального доклада Ирины Махаловой участники обсуждали гендерный аспект рассматриваемых дел, а именно особенности обвинительных заключений в отношении женщин, предвзятость к ним со стороны следователей, а также отличия свидетельских показаний женщин от показаний мужчин.