25 мая состоялась онлайн-встреча участников научно-учебной группы с профессором Сетом Бернстейном

Сет Бернстейн – профессор университета Флориды, ассоциированный сотрудник Института советской и постсоветской истории, исследователь сталинского периода советской истории и автор множества публикаций.

Для предстоящего обсуждения участники имели возможность прочитать статью исследователя, связанную с тематикой Научно-учебной группы.

В ходе встречи Сет Бернстейн поделился подробностями о своем текущем исследовании, посвященном судебным процессам над евреями до и после смерти Сталина. Исследователь рассказал об особенностях архивного поиска документов и продемонстрировал наиболее значимые из них.

Участники научно-учебной группы имели возможность задать ученому интересующие их вопросы. Сет Бернстейн ответил на вопросы о национальной политике и антисемитизме в СССР, особенностях сталинской юстиции, функционировании силовых органов до и после смерти Сталина, возможных стратегиях самопрезентации обвиняемых во время процессов, а также обсудил с участниками многие другие темы, актуальные для деятельности НУГ.