Совместный семинар НУГ и Центра университетских исследований

Состоялся совместный семинар НУГ и Центра университетских исследований с обсуждением доклада  главного научного сотрудника ИГИТИ, приглашенного профессора Университета Альберты (Канада) Татьяны Анатольевны Сабуровой «Семейная фотография»: украинские фотостудии в Канаде первой половины 20 века».

Доклад был посвящен фотостудиям, которые были открыты украинцами, переехавшими в Канаду в начале 20 века и которые стали не только «летописцами» жизни отдельных семей и целых населенных пунктов, но и отразили развитие жанров и техник в фотографии в целом. Было показано то, как фотостудии становились семейными предприятиями, а украинские фотографы находили свое место в Канаде. В центре внимания -- как и зачем создавались хорошо знакомые всем типичные семейные и свадебные фотографии, что скрывается за иллюзией близости и доступности проникновения в семейные истории, какую роль фотография сыграла в «превращении» украинцев в канадцев, а также даже стала участником рабочего движения.