Участники НУГа посетили музей МГУ

26 апреля состоялась музейная экспедиция участников научно-учебной группы «Музей истории университета» и студентов 2 курса Научно-Исследовательского семинара «Введение в теорию и практику университетской культуры» в музей истории Московского Государственного Университета.

Официальной датой основания музея следует считать 1995 год: с этого времени, после официального приказа ректора МГУ В.А. Садовничего, начинали формироваться будущие фонды музея. Коллекции уже с того времени экспонировались на некоторых выставках, а с 2005 года музей обрёл свои собственные выставочные залы в библиотеке МГУ.

С коллекцией музея нас познакомил научный сотрудник музея. Залы расположены хронологически, поэтому посетитель знакомится с историей университета с момента основания до наших дней поэтапно. В музее представлены многочисленные экспонаты и фотоматериалы, документы, награды университета, изобретения, личные вещи преподавателей, предметы мебели и обихода. Музей экспонирует как предметы официальной символики, так и различные вещи, показывающие студенческую повседневность. Музей иногда служит местом для проведения занятия студентов исторического факультета МГУ.

Участники Научно-учебной группы узнавали, каким образом происходит комплектование фондов, смотрели на разные возможности репрезентации университетской истории в стенах музея. Также участники изучали возможные принципы подбора музейных экспонатов в разных коллекциях: какие предметы могут «рассказать» о профессорских буднях, какие смогут показать историю каждого отдельного факультета.