Участницы НУГа примут участие в воркшопе от музея Виктории и Альберта (Лондон)

Александра Королева и Полина Безрукова примут участие в воркшопе в институте "Стрелка" под руководством куратора Рори Хайда

Участницы НУГа примут участие в воркшопе от музея Виктории и Альберта (Лондон)

На примере собственных проектов Рори Хайд научит участников воркшопа объяснять сложные идеи простым художественным языком для широкой публики. Вместе они придумают междисциплинарную экспозицию с помощью коллективного обсуждения и критического анализа предмета. Рори покажет, как наделить музейные объекты неожиданным смыслом, рассуждая на, казалось бы, такие абсурдные темы как: может ли дизайн повлиять на глобальное потепление? За что будет нести ответственность искусственный интеллект? Сколько должны жить люди, когда изобретут лекарство от старости?

Во время самостоятельной и командной работы участники воркшопа:

• Придумают 10 объектов для будущей экспозиции,
  • Исследуют эти объекты в разных контекстах и определят, каким потенциалом они обладают,
  • Разработают спекулятивные сценарии будущего от утопии к антиутопии,
  • На основе своих концепций создадут художественный проект для музейного пространства или галереи.

Рори Хайд — дизайнер, куратор и автор статей и книг о музейной работе и спекулятивном дизайне, старший научный сотрудник Мельбурнского университета. В Музее Виктории и Альберта в числе прочих он курировал выставки All of This Belongs to You и Future Starts Here. Как дизайнер, Рори сотрудничал с MVRDV, Volume, Mediamatic и NAi. Представлял Австралию на Венецианской архитектурной биеннале в 2012 году, а еще раньше был одним из организаторов еженедельного шоу ‘The Architects’ на радиостанции Triple R, которое было удостоено премии AIA за продвижение архитектуры в СМИ.