• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конференция Центра источниковедения «Выборы при царях: Электоральные механизмы в контексте теории и практики российского самодержавия»

Мероприятие завершено

8-9 июня состоится конференция, организованная Центром источниковедения ШИН ФГН НИУ ВШЭ

На первый взгляд, выборное начало и выборные механизмы плохо сочетаются с самодержавием. Однако любому, кто хоть немного знаком с историей России, известно, что подданные российских царей регулярно выбирали – своих представителей на Земские соборы и в Уложенные комиссии; руководителей органов городового самоуправления; ответственных за отправление различных казенных служб; кандидатов для производства в следующий чин; руководителей и членов дворянского самоуправления и выборных должностных лиц на местах. Уже сама настойчивость, с которой самодержавное государство обращалось к этим механизмам говорит о необходимости воспринимать их всерьез, как важный элемент политической теории и практики того времени.

 

В рамках данной конференции предполагается сосредоточиться на истории выборов в России в XVII – первой половине XIX века.

Программа конференции:

8 июня

Секция 1: Наследие земских соборов

10:00-11.30

·                    Дмитрий Лисейцев (ИРИ РАН/НИУ ВШЭ), «Земский собор 1613 года: выборы без выбора или выбор без выборов?»

 ·                    Михаил Киселев (Институт истории и археологии УрО РАН), «По Божию изволению, а не по многомятежному человеческому хотению: избрание монарха и политическое богословие в России конца XVI – первой половины XVIII вв.»

 

Секция 2: Петровские эксперименты

11:45-13:15

 ·                    Дмитрий Редин (УрФУ), «Электоральные практики в системе коронной администрации петровского царствования: ландраты и «комиссары от земли»

 ·                    Игорь Федюкин (НИУ ВШЭ),«Споры о баллотировке офицеров в 1710х-1740х годах: Электоральные механизмы между «достоинством» и «страстями»»

·                    Галина Бабкова (НИУ ВШЭ), «Законодательный процесс и выборы в России первой половины XVIII века»

 ·                    Константин Купченко (Смоленский филиал РАНХиГС/ Смоленский филиал СГЮА) , «Применение электоральных процедур Европы при формировании органов местного управления в XVIII в. (на материалах Смоленского региона)»


Секция 3: Казенные службы и повинности

14:30-16:00

·                    Виктор Борисов (НИУ ВШЭ), «Эволюция состава мирских сходов Западной Сибири по материалам «выборов», 1639 – 1685»

 ·                    Егор Наседкин (РГАДА), «Социальные стратегии посадских людей на выборах в казенные учреждения и на выборах в органы самоуправления в XVIII в.»

·                    Виктория Ефимова (Петрозаводский государственный университет), «Выборы “почитаются ныне купечеством наказанием” или об отношении к городским выборам в 1820-е годы»


Пленарный доклад

16:15-17:15

 ·        Александр Куприянов (ИРИ РАН), «Русская электоральная культура дореформенной эпохи (1775 - 1861). Городские и дворянские выборы»

 

9 июня

Секция 4: Интеллектуальная история

10:00-11:30

·                     Татьяна Артемьева (РГПУ им. А.И. Герцена), «Утопические пространства электоральной демократии в XVIII веке»

·                     Сергей Польской  (НИУ ВШЭ), «Западные теории представительства  и выборов в России XVIII века»

·                     Константин Бугров (Институт истории и археологии УрО РАН), «Выборы царя Соломона. Провиденциальный монархизм, антимакиавеллизм и избираемые судьи в церковной проповеди времен губернской реформы Екатерины II»

 

Секция 5: Имперское измерение

11:45-13:15

·                     Яков Лазарев (УрФУ), «Иллюзия выбора: неформальные механизмы контроля за всеобщими выборами (на примере казацких институтов самоуправления «Малой России» в 1654-1785 гг.)»

·                     Дмитрий Прасолов (Институт гуманитарных исследований Кабардино-Балкарского научного центра РАН), «Имперские выборы на Кавказе: между отрицанием и выбором интеграции (конец XVIII – первая половина XIX в.)»

·                     Тенлик Далаева (Казахский национальный педагогический университет им. Абая), «Выборы казахских должностных лиц в органы местного управления Российской империи в первой половине XIX века»

Секция 6: Дворянское общество в XIX веке

14:30-16:00

·                     Дмитрий Тимофеев (Институт истории и археологии УрО РАН/УрФУ), «Партии» и публичные «трактации» на выборах в дворянских собраниях России первой четверти XIX века: конкуренция за административно-финансовые ресурсы или формирование групповой солидарности?»

·                     Мария Аксенова (НИУ ВШЭ), Елена Корчмина (НИУ ВШЭ), «Корпус избирателей и избранников: Сравнительный анализ столичных и провинциальных дворянских выборных практик в первой половине XIX века»

·                     Ирина Ружицкая (ИРИ РАН),«Специфика дворянских выборов в имперской столице при Николае I»


Заключительные комментарии и дискуссия

16:00-17:00