• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия

Научная конференция «Суд и правосудие в России XVIII века»

18+
Мероприятие завершено

24-25 сентября прошла научная конференция в память выдающегося исследователя истории российского следствия, суда и законодательства Дмитрия Олеговича Серова (1963 – 2019).



Программа мероприятия (ссылки на трансляцию ниже):

24 СЕНТЯБРЯ

 

9:30-11:30

Секция 1 (Зал заседаний Ученого совета ФГН, А-204)

Ведущий: А.Б. Каменский

·         Редин Дмитрий Алексеевич, «Запретительные» указы Петра I в контексте российской экономики раннего Нового времени

·         Шамин Степан Михайлович, «Прокурором и фискалом не быть вовсе»: к вопросу об одном малоизвестном проекте преобразования судебно-следственной системы Российской империи

·         Бабкова Галина Олеговна, «От сочинения уложения...»: уложенные комиссии в России XVIII века

·         Жуковская Анна Владимировна, Понятие «бюрократия» – помощь или помеха в работе историка Московского государства? (дистанционно)

 

11:30-12:00 – кофе-брейк

12:00-13:30

Секция 2 (Зал заседаний Ученого совета ФГН, А-204)

Ведущий: А.С. Лавров

·         Каменский Александр Борисович, Следствие и суд по делам о «блуде» в России XVIII века

·         Кошелева Ольга Евгеньевна, «Избегая напрасного кровопролития»: увещевание преступников в г. Гороховце (60-70 гг. ХVIII в)

·         Голикова Светлана Викторовна, Повивальные бабки как судмедэксперты (по материалам Верхотурского и Екатеринбургского уездных судов Пермской губернии конца XVIII в.)

 

13:30-14:30 – обед

 

14:30-16:30

Секция 3.1 (Центр истории России Нового времени, А-127)

Ведущий: Д.А. Редин

·    Лонская Светлана Владимировна, Судебные реформы XVIII в. и формирование судейской корпорации в России

·         Тимофеев Дмитрий Владимирович, Крестьянские прошения “О свободе из владения помещика” в начале XIX века: реакция административно-судебной системы и аргументация конфликтующих сторон

·   Боленко Константин Григорьевич, Лифшиц Александр Львович, Коллекция юридических «экстрактов» в библиотеке князя Н.Б. Юсупова (1751-1831)

·  Александров Алексей Анатольевич, Суд и правосудие в России XVIII века в концепции М. М. Сперанского

 

 

Секция 3.2 (Зал заседаний Ученого совета ФГН, А-204)

Ведущий: И.И. Федюкин

·         Костин Андрей Александрович, Суд над холопом, или изгнание юристы: дело Гришки Тарлыкова 1695 года

·         Лавров Александр Сергеевич, Следственное дело о бывшем фельдмаршале Б.-Х. Минихе

·         Накишова Марина Тазабаевна, Дело Девиера–Толстого: историографические интерпретации и источниковые возможности

·         Голубинский Алексей Алексеевич, Следствие и суд над землемерами и сотрудниками Межевой канцелярии Сената в XVIII в.

 

16:30-17:00 кофе-брейк

 

17:00-19:00 Мемориальная секция

(Зал заседаний Ученого совета ФГН, А-204)

Ведущая: Г.О. Бабкова

 

25 СЕНТЯБРЯ

 

9:30-11:30

Секция 5 (Зал заседаний Ученого совета ФГН, А-204)

Ведущая: Т.Ю. Борисова

·         Воробьев Александр Владимирович, Преобразования судебной системы в конце XVII – начале XVIII в. и «упразднение» Сыскного (Разбойного) приказа в 1701 г.

·         Бородина Елена Васильевна, Петровская судебная реформа после смерти императора: деятельность органов суда в 1725-1735 гг.

·         Федюкин Игорь Игоревич, Исполнение судебных решений в России послепетровского периода (на примере взыскания штрафов Канцелярией конфискации)

·        Балковая Валентина Григорьевна, Материалы сенатских следственных комиссий по расследованию злоупотреблений в Санкт-Петербургской портовой таможне (1740-е гг.) (дистанционно)

 

11:30-12:00 – кофе-брейк

 

12:00-13:30

Секция 6 (Зал заседаний Ученого совета ФГН, А-204)

Ведущий: А.Б. Каменский

·         Петрухинцев Николай Николаевич, Петровская Уложенная комиссия 1700-1703 гг. и структура первых томов Полного собрания законов

·         Борисова Татьяна Юрьевна, Споры о таинстве правосудия 1870е - 1880е гг.

·      Крестьянников Евгений Адольфович, «Приравнено к отказу от правосудия»: организация и практика следственного аппарата Сибири «переходного» режима (1885–1897 гг.)

 

13:30-14:30 – обед

 

14:30-16:30

Секция 7 (Зал заседаний Ученого совета ФГН, А-204)

Ведущая: Т.А. Базарова

·         Петрова Мария Святославовна, Именной указ Екатерины II от 10 февраля 1763 года «О порядке производства уголовных дел по воровству, разбою и пристанодержательству» и его влияние на трансформацию судебно-следственного процесса

·         Плате Алисе, Несовершенная институционализация мирских старост? Рассмотрение случаев оскорблений волостных судей словом и делом в коронных судах Среднего Урала (1780‑1790-е гг.) (дистанционно)

·         Демьяненко Михаил Алексеевич, «Белорусские панцирные бояре: к вопросу о гибкости русской сословной системы в эпоху Екатерины II»

·     Купченко Константин Владимирович, Городовые магистраты и ратуши как судебно-административные органы XVIII в. (на материалах Смоленского региона) (дистанционно)

 

16:30-17:00 кофе-брейк

 

17:00-18:30

Секция 8.1 (Центр истории России Нового времени, А-127)

Ведущий: И.И. Федюкин

·         Лазарев Яков Анатольевич, «Почепское дело» в контексте российско-украинских неформальных связей петровского времени

·         Базарова Татьяна Анатольевна, Жизнь и смерть гвардии капитана Ивана Горохова: по материалам следственного дела

·         Дмитриев Андрей Владимирович, Следственные практики в частях русской регулярной армии в Сибири во второй половине XVIII в.

 

Секция 8.2 (Зал заседаний Ученого совета ФГН, А-204)

Ведущий: Д.А. Редин

·         Вовина Варвара Гелиевна, Работы Д.О. Серова по истории поздних редакций Степенной книги и современная историография (дистанционно)

·         Ильина Татьяна Николаевна, Сфера верховного правосудия в России в XVIII веке

·         Шаляпин Сергей Олегович, «Всемилостивейшие указы» в отношении колодников св. Синода в первой половине XVIII в. (дистанционно).

 
ссылки на онлайн-трансляцию
24 сентября: https://youtu.be/u-Xqstco1rg
25 сентября: https://youtu.be/47osmzIEpH0

24 СЕНТЯБРЯ

 

9:30-11:30

Секция 1 (Зал заседаний Ученого совета ФГН, А-204)

Ведущий: А.Б. Каменский

·         Редин Дмитрий Алексеевич, «Запретительные» указы Петра I в контексте российской экономики раннего Нового времени

·         Шамин Степан Михайлович, «Прокурором и фискалом не быть вовсе»: к вопросу об одном малоизвестном проекте преобразования судебно-следственной системы Российской империи

·         Бабкова Галина Олеговна, «От сочинения уложения...»: уложенные комиссии в России XVIII века

·         Жуковская Анна Владимировна, Понятие «бюрократия» – помощь или помеха в работе историка Московского государства? (дистанционно)

 

11:30-12:00 – кофе-брейк

 

12:00-13:30

Секция 2 (Зал заседаний Ученого совета ФГН, А-204)

Ведущий: А.С. Лавров

·         Каменский Александр Борисович, Следствие и суд по делам о «блуде» в России XVIII века

·         Кошелева Ольга Евгеньевна, «Избегая напрасного кровопролития»: увещевание преступников в г. Гороховце (60-70 гг. ХVIII в)

·         Голикова Светлана Викторовна, Повивальные бабки как судмедэксперты (по материалам Верхотурского и Екатеринбургского уездных судов Пермской губернии конца XVIII в.)

 

13:30-14:30 – обед

 

14:30-16:30

Секция 3.1 (Центр истории России Нового времени, А-127)

Ведущий: Д.А. Редин

·         Лонская Светлана Владимировна, Судебные реформы XVIII в. и формирование судейской корпорации в России

·         Тимофеев Дмитрий Владимирович, Крестьянские прошения “О свободе из владения помещика” в начале XIX века: реакция административно-судебной системы и аргументация конфликтующих сторон

·         Боленко Константин Григорьевич, Лифшиц Александр Львович, Коллекция юридических «экстрактов» в библиотеке князя Н.Б. Юсупова (1751-1831)

·         Александров Алексей Анатольевич, Суд и правосудие в России XVIII века в концепции М. М. Сперанского

 

 

Секция 3.2 (Зал заседаний Ученого совета ФГН, А-204)

Ведущий: И.И. Федюкин

·         Костин Андрей Александрович, Суд над холопом, или изгнание юристы: дело Гришки Тарлыкова 1695 года

·         Лавров Александр Сергеевич, Следственное дело о бывшем фельдмаршале Б.-Х. Минихе

·         Накишова Марина Тазабаевна, Дело Девиера–Толстого: историографические интерпретации и источниковые возможности

·         Голубинский Алексей Алексеевич, Следствие и суд над землемерами и сотрудниками Межевой канцелярии Сената в XVIII в.

 

16:30-17:00 кофе-брейк

 

17:00-19:00 Мемориальная секция

(Зал заседаний Ученого совета ФГН, А-204)

Ведущая: Г.О. Бабкова

 

25 СЕНТЯБРЯ

 

9:30-11:30

Секция 5 (Зал заседаний Ученого совета ФГН, А-204)

Ведущая: Т.Ю. Борисова

·         Воробьев Александр Владимирович, Преобразования судебной системы в конце XVII – начале XVIII в. и «упразднение» Сыскного (Разбойного) приказа в 1701 г.

·         Бородина Елена Васильевна, Петровская судебная реформа после смерти императора: деятельность органов суда в 1725-1735 гг.

·         Федюкин Игорь Игоревич, Исполнение судебных решений в России послепетровского периода (на примере взыскания штрафов Канцелярией конфискации)

·         Балковая Валентина Григорьевна, Материалы сенатских следственных комиссий по расследованию злоупотреблений в Санкт-Петербургской портовой таможне (1740-е гг.) (дистанционно)

 

11:30-12:00 – кофе-брейк

 

12:00-13:30

Секция 6 (Зал заседаний Ученого совета ФГН, А-204)

Ведущий: А.Б. Каменский

·         Петрухинцев Николай Николаевич, Петровская Уложенная комиссия 1700-1703 гг. и структура первых томов Полного собрания законов

·         Борисова Татьяна Юрьевна, Споры о таинстве правосудия 1870е - 1880е гг.

·         Крестьянников Евгений Адольфович, «Приравнено к отказу от правосудия»: организация и практика следственного аппарата Сибири «переходного» режима (1885–1897 гг.)

 

13:30-14:30 – обед

 

14:30-16:30

Секция 7 (Зал заседаний Ученого совета ФГН, А-204)

Ведущая: Т.А. Базарова

·         Петрова Мария Святославовна, Именной указ Екатерины II от 10 февраля 1763 года «О порядке производства уголовных дел по воровству, разбою и пристанодержательству» и его влияние на трансформацию судебно-следственного процесса

·         Плате Алисе, Несовершенная институционализация мирских старост? Рассмотрение случаев оскорблений волостных судей словом и делом в коронных судах Среднего Урала (1780‑1790-е гг.) (дистанционно)

·         Демьяненко Михаил Алексеевич, «Белорусские панцирные бояре: к вопросу о гибкости русской сословной системы в эпоху Екатерины II»

·         Купченко Константин Владимирович, Городовые магистраты и ратуши как судебно-административные органы XVIII в. (на материалах Смоленского региона) (дистанционно)

 

16:30-17:00 кофе-брейк

 

17:00-18:30

Секция 8.1 (Центр истории России Нового времени, А-127)

Ведущий: И.И. Федюкин

·         Лазарев Яков Анатольевич, «Почепское дело» в контексте российско-украинских неформальных связей петровского времени

·         Базарова Татьяна Анатольевна, Жизнь и смерть гвардии капитана Ивана Горохова: по материалам следственного дела

·         Дмитриев Андрей Владимирович, Следственные практики в частях русской регулярной армии в Сибири во второй половине XVIII в.

 

Секция 8.2 (Зал заседаний Ученого совета ФГН, А-204)

Ведущий: Д.А. Редин

·         Вовина Варвара Гелиевна, Работы Д.О. Серова по истории поздних редакций Степенной книги и современная историография (дистанционно)

·         Ильина Татьяна Николаевна, Сфера верховного правосудия в России в XVIII веке

Шаляпин Сергей Олегович, «Всемилостивейшие указы» в отношении колодников св. Синода в первой половине XVIII в. (дистанционно).