21 февраля 2014 г. И.И. Федюкин, директор Центра источниковедения исторического факультета НИУ ВШЭ, выступил в рамках Открытого семинара факультета истории Европейского Университета в Санкт-Петербурге с докладом "Прожектеры и реформы: Административное предпринимательство в России раннего нового времени".

В центре доклада, посвященного механизмам институциональных инноваций, находится типаж «прожектера», хорошо знакомый исследователям раннего нового времени. Традиционно прожектеры описываются в научной литературе как то ли наивные графоманы, то ли беспринципные мошенники, однако при ближайшем рассмотрении прожектеры и «настоящие» государственные деятели, «прожекты» и «серьезные» проекты реформ оказываются малоразличимы. Речь идет об одном и том же типе отношения к социальной реальности, предполагающем ее активную и целенаправленную трансформацию, и об одном и том же типе карьерных стратегий и взаимодействия с правителем. Более того, уместно поставить вопрос о «прожектерах» как ключевой движущей силе изменений и, шире, построения государства раннего времени на этапе, когда профессиональная бюрократия была рудиментарна, а многие функции государства только еще «изобретались». Исходя из этого, в докладе предпринята попытка сформулировать модель «административного предпринимательства» как ключевого механизма реформ. Механика административного предпринимательства рассмотрена на примере двух кейсов -  Алексея Курбатова, вылившейся в создание Навигацкой школы, и барона де Сент-Илера, стоявшего у истоков пришедшей ей на смену Морской академии.